Правда Войны. Село Михайловское 1942 год.

В прошлом году не стало Богдановой Антонины Афанасьевны - скромной учительницы СШ№1, жительницы г. Михайловска, которая пережила страшные годы оккупации нашего тогда села Михайловского.  К счастью, сотрудники музея им.Н.Г.Завгороднего успели записать её воспоминания.

Во время оккупации Тоне Булгаковой (это девичья фамилия Богдановой) было 18 лет, она училась в 9 классе, и была свидетельницей массового ареста евреев. Антонина Афанасьевна очень подробно описывала события того времени. Несмотря на плохую погоду, шёл сильный дождь, 24 мая 2017 года Антонина Афанасьевна  показала нам  место расстрела евреев на центральном  кладбище г. Михайловска,  и другие места, связанные с трагическими моментами фашистской оккупации. Вспомнила о советских военнопленных, которых держали в бывших конюшнях. Они располагались около первой школы, в наши дни на этом месте находится здание районного отдела образования. Она даже назвала имя одного из пленных - Иван, ему фашисты присвоили № 246. Девчонки-подростки выбрали себе по пленному, за которым тайно ухаживали. Это о них у Н.Г.Завгороднего в книге "Неиссякаемая живучесть" написано, что отважные девушки, то картошки пленным через забор передадут, то носки теплые принесут.

Антонину Афанасьевну тоже могли расстрелять. Однажды немцы её всё-таки задержали и посадили в один из сараев с плененными евреями. Она чем-то внешне показалась кому-то из немцев похожей на еврейку. Спас девушку удачный случай. Полицай, который охранял сарай оказался из местных - предатель, узнал Антонину Афанасьевну. Она ему  нравилась, и он её отпустил, и по её просьбе помог бежать ещё и еврейке Ревеке с двухлетним ребёнком. Тот сарай, где 3 дня сидела Тоня Булгакова, находился на переулке Ульяновском (среди домов сейчас небольшая площадка). Колонну евреев гнали по переулку Ульяновскому сверху (со стороны Ставрополя) и загоняли в сараи. Второй сарай находился за волостным домом (ныне там центральная библиотека). Расстреливали евреев на кладбище от старых ворот (сейчас там  старинный каменный крест) надо по косой отсчитать 25 шагов на северо-запад. Но большая часть граждан еврейской национальности на территории с. Михайловского была умерщвлена в машинах-душегубках.

В первые дни оккупации в селе Михайловском на учёт были взяты советские граждане еврейской национальности, не успевшие эвакуироваться на восток страны. Согласно сведениям по Ставропольскому краю о злодеяниях немецко-фашистских оккупантов по Ворошиловскому (ныне Шпаковскому) району было убито: мирных советских граждан – 343 человека; военнослужащих - 0 человек; угнано в немецкое рабство - 0 человек.

Сведения основываются на 5 Актах, но в архиве историко-краеведческого музея им.Н.Г.Завгороднего имеется только 3 Акта:

1. Акт №42 от 13.07. 1943 года (акт зарегистрирован в книге Актов по учету ущерба) - погибших по селу Михайловское – 303 человека.

2. Акт №41 от 13.07. 1943 года (акт зарегистрирован в книге Актов по учету ущерба) - погибших по селу Верхне Русское – 16 человек (жители села были перевезены в с. Михайловское, и скорее всего входят в число погибших в с. Михайловском).

3. Акт №77 от 13.07. 1943 года (акт зарегистрирован в книге Актов по учету ущерба) - погибших в селе Сенгилеевском– 14 человек.