Батальонный комиссар Шрамко Андрей Иванович

Мы продолжаем рассказывать о тех людях, которые перезахоронены в общей могиле мемориала "Огонь Вечной Славы" г. Михайловска. Ранее было две статьи об Александре Головко и о расправах над евреями. На этот раз речь пойдет о батальонном комиссаре Андрее Шрамко.

Андрей Иванович Шрамко родился в 1908 г. в Сибири Кустонайской области в селе Сундуки в обычной крестьянской семье. В 1926 г. работал в мепрамхозе, был первым комсомолецем на селе, сам организовывал комсомольскую ячейку из 6 человек. В это же время был избит сыном богача Карецким. В 1928 г. добровольно ушёл в Красную Армию. Кустонайский военкомат направил Андрея в Киевский военный округ, потом в местечко Тайсин в 41-й кавалерийский полк, в скорости боец был избран секретарем комсомола полка, ещё через год ему присвоили звание младшего политрука. Потом старший политрук. Отечественную войну встретил с двумя знаками отличия. Последние годы с 1938-1941 работал в авиационных частях по политработе. Шрамко Андрей Иванович был убит фашистами в 1942 г. 3-го августа в селе Михайловском на Ставрополье. Близкие получили извещение  о его гибели уже 10 августа 1942 г.

Из переписки супруги М.Ф.Шрамко с основателем музея Н.Г.Завгородним.