+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Сведения о памятниках г. Михайловска.

1. Мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы»

Мемориальный комплекс «Огонь Вечной Славы» расположен на площади Победы в центре города Михайловска. Памятник был построен в 1974 г. в память погибших в годы Гражданской и Великой Отечественной войны.

Авторы памятника архитектор Албул Д.В. и скульптор Казачков Д.М… Строители комплекса
– рабочие РСУ-1 Шпаковского района. Разрешение на открытие памятника отражено в
протоколе №580 от 6 июня 1974г. отдела по делам строительства и архитектуры при
Ставропольском Крайисполкоме. Комплекс занимает более 4.5 тыс. кв.м., а с площадью Победы 25 т.кв.м… Материал – железобетон. Комплекс представлен стелой — высотой 30 метров, основание 2.5м х1.6м., цоколь 1,5мх80 см… По цоколю надпись «Вечная память воинам павшим за Родину» 1941-1945г.г… и прилегающей к нему стеной с площадкой для возложения цветов. Перед стеной сооружен водоем «Слезы матерей» и устройство (в форме звезды) для огня. Весь комплекс выполнен из декоративного бетона. У подножия обелиска расположены три надгробия, где в день открытия, 3 ноября 1974 года были перезахоронены останки воинов, павших в Великую Отечественную войну и перенесенные из разных братских могил на территории с. Шпаковского. Мемориал был открыт в 1974 году. По обе стороны мемориала посажены ели. У обелиска открыт Пост №1. Здесь проходят различные мероприятия и митинги, становиться традиционным проведение парада военной техники.

2. Памятник В.И.Ленину

Памятник В.И. Ленину в с. Шпаковском был сооружен в соответствие с распоряжением Совета Министров РСФСР от 5 декабря 1980г. №1933-р и Постановлением ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 5 апреля 1984г. №285, и был открыт на вновь построенной площади 6 ноября 1984г. в 12 часов. История памятника такова: 21 января 1924 г. умер В.И.Ленин, основатель коммунистической партии и советского государства. 27 января 1924 г. в 2 часа дня в селе Михайловке состоялся траурный митинг крестьян, на котором было принято единогласно предложение: «…Начат сбор денег на постройку памятника В.И.Ленину». После митинга шествие направилось к центральной школе, где под оружейный салют был заложен фундамент для памятника Ильичу, но памятник не был построен. Ровно через 60 лет сбылась крестьянская мечта – памятник Ильичу был создан. Авторы памятника: архитектор Е.И. Кутырев, скульптор Тиренков. Памятник заказывали в Москве, а отливали его в Минске в Белоруссии. Проект был принят художественно–экспертным советом по монументальной скульптуре Министерства культуры РСФСР. В состав памятника входит –скульптура В.И.Ленина, выполненная в бронзе высотой 4,2 м, постамент в мраморе из АССР, 4,0 м., площадка длиной 21м., шириной 10 м., выполненная в базальте (Арм.ССР).
Этот памятник и сейчас украшает центральную площадь города Михайловска. В советское время у подножия памятника в день рождения В.И.Ленина каждый год проходили торжественные митинги, и школьники возлагали живые цветы. В годы перестройки в некоторых городах России памятники Ленину убирали с площадей. В Михайловске сохранили памятник вождю революции, за ним ухаживают, и в знаменательные даты возлагают цветы.

3. Памятник А. С. Пушкину.


История памятника такова. Ученики СОШ №1 обратились к директору школы с предложением об установке памятника Александру Сергеевичу Пушкину. В 1955 г., в январе месяце, ученик СОШ №1 Полис Юрий пришел к директору школы Гуревич Израилю Борисовичу с предложением: — Израиль Борисович, наше село Михайловское и родное село поэта Александра Сергеевича Пушкина тоже Михайловское. Давайте и в нашем селе, у входа в школу поставим памятник А.С. Пушкину к 120-летию со дня трагической гибели поэта. Это будет наш подарок школе и селу. Что надо, будем делать сами …
Эту идею также одобрил секретарь райкома партии Симонов А.М. Нашли скульпторов, студентов художественного училища и 31 августа 1956 г. памятник А.С. Пушкину установили
во дворе школы №1, ныне НОШ №24. К сожалению, не сохранились имена студентов-умельцев.

4. Памятник герою Гражданской войны Ф.Г. Шпаку.


В память о герое Гражданской войны с. Михайловское 5 июня 1963 г. было переименовано в
с Шпаковское. Его именем названа улица в г. Ставрополе и в Михайловске. В 1965 г.
в селе Шпаковском (ныне г.Михайловск) ему был установлен бюст у здания райисполкома по проекту архитектора Ф.И. Перетятько. Материал – железобетон. В 1985 году бюст перенесли и установили у входа в центральный парк.

5. БАМ — «Забытый уголок» — так называют местные жители территорию центра г. Михайловска вдоль речки Чла.


Почему именно БАМ можно понять, только узнав историю этого места.
В районе моста по улице Почтовой в 1975 г. построили детскую площадку для картингов, небольшое административное здание, аттракцион «Ветерок», пешеходные мостики, высадили деревья.
По другую сторону моста на постаментах установили небольшой спортивный самолет, вертолет, и из Минеральных Вод привезли паровоз. Но особым событием стало открытие в 1976 году детской автомобильной дороги. Она протянулась от моста на улице Почтовой до остановки «Пруды». Ее назначение первый секретарь районного комитета КПСС Василий Петрович Куксов видел не только в программе развлечения. Здесь дети должны обучаться правилам дорожного движения: дорога для этой цели имела много разметок и установленных знаков. Здесь были остановки – одна не похожая на другую в художественном оформлении. Каждая из таких остановок представляла собой островок зоны отдыха.
В качестве транспортного средства для этой дороги использовались тележки-трапы из аэропорта. Такой переоборудованный тягач тащил два маленьких вагончика. Эта благоустроенная зона выглядела столь привлекательно, что ее демонстрировали иностранным делегациям, которые прибывали в наш край.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!