Коллекция монет историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего

Источник:

В историко-краеведческом музее им. Н.Г. Завгороднего коллекция монет конца XVIII в. – середины XX в. состоит всего из 140 единиц. Это в основном российские и советские монеты.

Примечание: Вензель (от польск. wezel — узел) – это монограмма, т.е. переплетение начальных букв имени и фамилии или имени и отчества в виде узора, часто наносились красивые вензеля-узоры на монеты Российской Империи, на ювелирные изделия и даже фарфоровую посуду.

1.Монета 1784 г.  5 копеек

Аверс -герб Российской Империи, надпись «пять копеекъ» (надпись почти стерта), Е.М.

Реверс – вензель Екатерины II и дата «1784», металл – медь.

2.Монета 1761 г., 2 копейки

Аверс — на монете изображен Георгий Победоносец и под изображением святого надпись «две копейки» (почти стерта).

Реверс -в лавровом венке двойной симметричный вензель с датой «1761», над венком изображена царская корона, металл – медь.

3. Монета 1870 г., 5 копеек, посередине надпись «5 копеек», сверху «1870», на реверсе – герб Российской империи.

4. Монета 18154 г., 2 копейки

Аверс: вдолькрая монеты ободок из точек, в середине двуглавый орел с поднятыми крыльями,увенчанный тремя коронами, на груди орла герб Москвы, окруженный цепью ОрденаСвятого Андрея Первозванного, в левой лапе скипетр, в правой держава, слева исправа под хвостом инициалы минцмейстера «НМ» (Николай Мундт), ниже год выпуска«1815».

Реверс: вдолькрая монеты ободок из точек, в середине вверху императорская корона, под нейноминал «2», ниже надпись «КОПЕЙ», под ней продолжение «КИ». Слева лавроваяветвь, справа дубовая, внизу ветви соединяются и перевиты лентой, над нейобозначение монетного двора «ЕМ», выше прямая черта.

5.Монета 1896 г., 1 копейка СПБ. Николай II.

Аверс: вверхувдоль края монеты в выделенной выступающей рамкой полосе надпись «МЕДНАЯРОССИЙСКАЯ МОНЕТА», внизу вдоль края монеты в выступающей рамке, соединённой сверхней рамкой расположенными слева и справа фигурными решетками, навыступающей плашке вдавленными буквами обозначение номинала монеты «ОДНАКОПЕЙКА», в середине Малый Государственный Герб Российской империи.

Реверс: вверхувдоль края монеты обозначение год выпуска «1896 ГОДА» ниже слева вдоль краямонеты лавровая ветвь, справа дубовая, внизу ветви соединяются и перевязанылентой, в середине в ободке из точек обрамленный слева и справа звездочкаминоминал монеты — цифра «1», ниже слово «КОПЕЙКА», под ним две направленные вразные стороны фигурные черты, ниже обозначение монетного двора «СПБ».

6. Монета 1858г., денежка

Аверс: вверхуБольшая Корона Российской империи (к сожалению на месте короны была сделанадырка), под ней вензель Александра II.

Реверс: вверхуБольшая Корона Российской империи, под ней обозначение номинала монеты слово«ДЕНЕЖКА», ниже год выпуска монеты «1858.» и под ним обозначение монетногодвора буквы «ЕМ».