+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

«Хозяйственное освоение села Михайловского в конце XVIII - XIX веках»

Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 240-летию учреждения Азово-Моздокской оборонительной линии.

Направление: Роль линии в хозяйственном освоении региона (города и села Ставрополья в конце XVIII- первой половины XIX вв.).

«Хозяйственное освоение села Михайловского в конце XVIIIXIXвеках»

В год 240-летия создания Азово-Моздокской линии, имевшей важное стратегическое значение в формировании границ российского государства, представляет интерес хозяйственное освоение региона через развитие поселений мирных жителей. Одним из таких поселений стало село Михайловка (впоследствии село Михайловское).

Оценивая хозяйственное освоение Михайловского, можно выделить следующие этапы: 1784 – 1832 гг. (от образования до перевода в казачье сословие); 1832 – 1870 гг. (станица Михайловская); 1870 — нач. XX вв. (снова гражданское состояние).

Колонизация Кавказа русским и украинским крестьянством привела к коренным переменам в экономике края, который в течение многих веков был населен лишь кочевниками, не занимавшимися земледелием. Поэтому с самого начала создания русских поселений особое вниманиеобращалось на развитие земледелия. Н.Г. Завгородний, ссылаясь наведомости за 1791 год пишет, что жители села Михайловскогосеялиследующие культуры: рожь – 932 десятины; пшеницу — 918 десятин; ячмень – 925 десятин; овес -1881 десятин; просо – 61 десятину; коноплю – 75 десятин; лен – 71 десятину; горох – 10 десятин. Итого – 4873 десятин посевов. Из сельскохозяйственных орудийназывает такие орудия, как плуг, деревянная борона, коса, серп, молотильные цепи, каменные катки, приводимые в движение волами и лошадьми.[3]. Из документов государственного Ставропольского архива видно, что к июлю 1790 года население в Михайловском возросло до 2552 душ.Однодворцев – русских — 2479 душ, малороссиян — 25 душ, отставных солдат – 11 душ, казенных цыган -18 душ, польских выходцев – 4 души и прочих выходцев– 15 душ. [3].

Необходимо отметить, что положение поселенцев изменилось в связи с переходом в казачье сословие. Перевод ряда поселений в казачье сословие, безусловно, был обусловлен необходимостью защиты поселений.Набеги на русские поселения горцев сопровождались убийствами и грабежами, что не способствовало широкому ведению хозяйства и поселенцы не обзаводились запасами. Но с другой стороны, села переведенные в казачье состояние вскоре стали отставать от так называемых «мужичьих» сел. Перевод казаков станицы Михайловской в 1870 годув гражданское состояние отразился и на выделении льготных земельных наделов, и на укладе казачьего быта. Население в Михайловском с каждым годом возрастало и к 1897 году достигло 7940 душ, да к так называемым «иногордним-россиянам» прибавилось 623 души и в 1909 году достигло 930 душ. Необходимо отметить, что рост валового сбора зерновых шел исключительно за счет роста посевных площадей. Характер хозяйств оставался экстенсивным.

Первое межевание земель и составление планов земельных участков в уездах Кавказского наместничества проводилось в 1788-1789 годах. Переселенцы, осваиваясь на новых местах, перенимали опыт друг у друга (русские у украинцев) и у местных народов.

Местные народы – ногайцы, калмыки, туркмены, горские народы Кавказа издревле занимались разведением скота, этому способствовали огромные степные просторы, сравнительно мягкий климат, дающий возможность содержать животных почти круглый год на подножном корме. Калмыки, туркмены и ногайцы занимались кочевым скотоводством, горские народы – отгонным. Скотоводство носило экстенсивный характер. В результате стихийной селекции были выведены местные породы скота: курдючные грубошерстные овцы; невысокие приземистые выносливые лошади с твердыми копытами, не нуждающимися в подковке. Земельный простор способствовал развитию коневодства, и в 30-х, 40-х, 50-х годах каждое село и казачья станица имели свой табун.

Если в скотоводстве крестьяне заимствовали навыки у местных народов, то в развитии садоводства и огородничества на территории Ставрополья они были пионерами. Из рапорта волостного старшины Панова за ноябрь 1876 г. следует, что «ставропольские крестьяне практически не занимались в достаточных размерах ни огородничеством, ни садоводством. Овощи и фрукты культивировались в основном мещанами г. Ставрополя, а также в близлежащих селах…некоторые села – Московское, Михайловское, Пелагиада, Донское- специализировались на выращивании фруктовых садов».Михайловка славилась своими садами, которыеимелись почти в каждом дворе. ости существует до сих пор.

Хозяйственная жизнь тесно связана сразвитием товарных отношений. Торговля в Михайловском проходила, можно сказать, почти с его основания. Если говорить о торговле в целом, то ее развитие менялось с развитием самой губернии. Так, вначале она зависела от направления движения войск к Ставрополю и развивалась вдоль трактов. 10 мая 1895 года по Ставропольской железной веткеот станции Кавказской до станции Палагиада (Михайловское) было открыто товарно-пассажирское движение. До города Ставрополя железная дорога была построена в 1897 году. В волостное правление хлынул поток заявлений от купцов, дворян, мещан, отставных солдат и унтеров с просьбой выделить им в аренду земельные участкиу железнодорожной станции под постройку помещений для торговли зерном, сеном, скотом и другим товаром.

Создание Азово-Моздокской укрепленной линии, и последовавшая колонизация Кавказа привела к коренным переменам в экономике края, развитии государственности. Ставрополье, как и весь Северный Кавказ, в течении XIX в. активно втягивалось в товарное обращение во всероссийском масштабе. И поселения гражданских переселенцев, в числе которых было и село Михайловское, сыграли в этом процессе свою очень значительную роль.


RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!