+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

История женского движения г. Михайловска.

Исторически первыми задачами дореволюционного женского движения было обеспечить женщинам доступ к оплачиваемому труду и образованию. Позже на первый план вышла цель добиться избирательного права для женщин — эта цель была достигнута летом 1917 года, когда под давлением женского движения Временное правительство предоставило российским женщинам всю полноту избирательных прав.

После Октябрьской социалистической революции взгляд на женское движение меняется. Старый подход стал считаться буржуазным. Все самостоятельные женские организации к 1918 году прекратили свое существование.

В 1919 состоялся первый Всероссийский съезд работниц, который рекомендовал ЦК РКП(б) создание женотделов, целью которых должна была стать работа среди крестьянок и работниц, пропаганда задач коммунистической партии по раскрепощению женщин, созданию для них нормальных условий труда, быта, отдыха, семьи и т.д.

Идеологом марксистского феминизма стала Александра Коллонтай

Этой женщине приписывали идеологию «свободной любви», но на самом деле Коллонтай считала, что надо жить в браке, но на свободных началах, быть верными супругами, но независимыми друг от друга.

Был взят курс на политическую и экономическую мобилизацию женщин в интересах государства.

Введены нововведения в область семейных прав:

-упрощена процедура развода;

-уравнены в правах «незаконнорожденные дети»;

-право на аборт;

-созданы структуры яслей и детских садов, предоставлялось время и место для грудного вскармливания прямо на предприятии, матерям гарантировались пособия.

В Михайловском также были открыты ясли при колхозе «Гигант» в 1929 году. Первой заведующей детского сада, который находился в здании клуба им. И.В. Книги, стала Агрипина Андреевна (Кулешина) Комаревцева (на фото стоит справа).

Говоря о женском движении в Михайловском нельзя не сказать о первых женщинах комсомолках и коммунистках, которые и претворяли в жизнь решения молодого социалистического государства.

Елена Николаевна (Леля) Комаревцева, 1903 г.р., дочь активного сторонника советской власти, стала первым секретарем РКСМ в 1920 году и делегатом первого Ставропольского губернского съезда РКСМ 25 июня 1920 года.

Одной из первых комсомолок была и Марфа Нестеровна Кулешина (в замужестве Шаповалова). Девушки – комсомолки стали во главе ОДН – общественного движения по борьбе с неграмотностью, главным лозунгом которого стали слова «Грамотный обучи неграмотного!» Так Михайловской ячейке ОДН досталась главная премия в конкурсе по борьбе с неграмотностью. Члены этой организации постоянно пополнялись. Сначала Михайловская ячейка насчитывала 35 членов, но быстро росла и вскоре в ней уже было165 членов. Активным членом этой организации была Глафира Андреевна Уварова, врач по образованию.

Марфа Нестеровна Кулешина (в замужестве Шаповалова) на фото с мужем

В с. Михайловском в 1920-е годы также был избран женделегатский отряд из 40 женщин. Инициаторами женского движения за новый быт, за новую культуру были: Варвара Изерская, Полина Тарасова, Агнесса Смоленская (позже стали членами РКП (б), Феодосия Масленникова, Евдокия Кулешина, Агриппина (в народе Душка) Куликова, Матрёна Бабкова и другие. Они в первую очередь взяли под защиту Закона замужних женщин, над которыми разгулявшиеся мужья применяли свои кулаки и нередко плети.

Особой жестокостью со своими женами отличился Михайловский богач Василий Чигорев.

Родители Василия женили его на девушке Анне Михайловне Стрекозовой. Молодой муж стал систематически жестоко избивать Анну. Отбил, как она жаловалась женщинам, внутренние органы, и она зачахла и скоро умерла,

Его женили на 2-ой девушке – Марфе Дмитриевне Куксовой. После рождения двух сыновей Василия и Ивана он жестоко убил Марфу. Дети остались без матери. Василий Фомич женится на третьей девушке — Марфе Филипповне Слащёвой. В конце февраля 1920 года погибает от сильных побоев мужа и Марфа Филипповна. Для Василия Фомича женитьба кончилась в Михайловке. Пришлось ему взять в жёны себе женщину, приехавшую в Михайловку из центральной России.

Новая жена над собой издеваться не позволила.

— Только тронь! – сказала новая жена мужу. – Я пожалуюсь. Вот, Душка Куликова все законы Советской власти знает.

Василию Фомичу запахло тюрьмой, и он со злости повесился на тонком шнурке на перилах своей кровати.

В 30-е годы XX века политика эмансипации была практически свернута. Государство вновь ужесточило брачное законодательство, запретило аборты, вернулось к жесткому регулированию сексуального поведения.

В 1930 году И.В. Сталин объявил «женский вопрос» решенным и упразднил женотделы.

XVI съезд партии принял решение о создании делегатских собраний: для работы – на производстве; для домашних хозяек – территориальные собрания; для колхозниц – производственно-территориальные. Был создан Комитет по улучшению труда и быта работниц и крестьянок при Президиуме ЦИК СССР.

Силами Комитета в 1931 г. созвано Всесоюзное совещание по женскому труду, на котором решение о создании женских делегатских собраний было окончательно закреплено.

В компетенцию женских производственных совещаний входила просветительская работа, организация курсов для женщин, создание вечерних школ, яслей, общежитий и др.

В 30-е по 60- годы в СССР не было оформленного женского движения, но роль женщин в истории государства и конкретно нашего города огромна. Женщины стали активными участниками всех процессов, происходящих в обществе. А это были грандиозные процессы – коллективизация, индустриализация, борьба с неграмотностью.

Так, в связи с индустриализацией была поставлена другая задача – вовлечение женщин в общестенно-полезный труд, для чего неформальным образом стали организовываться женсоветы. На предприятиях стал реализовываться лозунг «Женщины на производство!».

Н.Г. Завгородний приводит факты по участию женщин села Михайловского в работе добровольных организаций обороны: ОСОВИАХИМА (общество содействия обороне. авиационному и химическому строительству, МОПР (международные организации помощи борцам революции), курсов медсестер, Красного креста. Есть имена первых курсанток – Мария Масленникова. Антонина Кулешина, Глафира Уварова, Мария Камынина.

Фото 1932 год. Женщины с. Михайловского — ученицы мед.техникума

В годы Великой Отечественной войны была организована работа женщин на производстве и в тылу. С 1941 года женсоветами руководил антифашистский комитет советских женщин, который сотрудничал с международной федерацией женщин.

Именно на плечи женщин легли трудности работы в тылу, жестокости оккупации Ставрополья фашистами и конечно восстановительного периода.

Комсомолки, награжденные медалями за доблестный труд в ВОВ 17 января 1946 г: Акулова Прасковья Устиновна 1898 г.р.; Болоцкая Анна Ивановна 1928 г.р.; Бурулева (Баранова) Вера Кузминична 1926 г.р. и др.

Но вернемся к женскому движению.

Во время оттепели, связанной с деятельностью Н.С. Хрущева начинается деятельность женсоветов. Хотя политика и стала в этот период истории более либеральной, государство продолжало доминировать и в этой сфере. 

Интересный факт:

Независимое женское движение зародилось в СССР в 1970-х годах, когда в диссидентском самиздате вышел альманах «Женщина и Россия». Редакторами журнала стали – Татьяна Горичева. Наталия Малаховская, Татьяна Мамонова. Основными темами публикаций были: проблемы взаимоотношений мужчин и женщин, неполные семьи, аборты, роды, изнасилование, женщина в тюрьме, христианские ценности. Необходимо отметить, что женщины феминистки подверглись преследованиям со стороны КГБ, тиражи журналов изымались, активисток принуждали эмигрировать из страны.

Женский совет с. Шпаковского был основан в конце 1970-х годов, первым председателем совета женщин была Шереметьева Валентина Федоровна, а секретарем – Николаева Нина Сазоновна. В основном их работа заключалась в том, чтобы поддерживать связь со школами по делам несовершеннолетних, регулярно проводились заседания, беседы по профилактике правонарушений.

В 1990-е годы председателем жен. совета становится Полякова Тамара Николаевна. Основной целью жен. Совета в эти непростые годы является ПОМОЩЬ ЛЮДЯМ ПОПАВШИМ В ТРУДНЫЕ ЖИЗНЕННЫЕ СИТУАЦИИ.

Совет женщин города Михайловска начал свою работу с 2001 года. Председателем стала Полякова Тамара Николаевна, а с 2009 года Миненко Клавдия Георгиевна. Состав женщин в это время состоял из 9 женщин.

С 2014 г. по 2015 г. совет женщин возглавляла заместитель главы Администрации г. Михайловска Хоменко Наталья Николаевна, с 2015-2016 гг. заместитель главы Администрации г. Михайловска Соколюк Виктория Эдуардовна.

В данный момент председателем совета женщин является заместитель главы Администрации г. Михайловска Костина Алла Павловна.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!