+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

30 октября -День памяти жертв политических репрессий

Ставропольская краевая ассоциация жертв политических репрессий, созданная в 90-е годы, представила народу «Книгу памяти жертв политических репрессий Ставропольского края» в 12 томах, изданную в период с 1995-го по 2002 год.

Сотрудники МКУК «Михайловский историко – краеведческий музей им. Н.Г.Завгороднего» составили списки репрессированных по Шпаковскому району и г. Михайловску, производя выборку из Книг Памяти (с 1 по 9 том)

Список состоит из 405 человек из них 36 человек служители религиозных культов.

К 1928 году все крестьянские дворы по учёту местного Совета (с. Михайловского) были распределены по категориям:

1.Батраки (безлошадные) составили 170 дворов;

2.Бедняки-740 дворов;

3.Середняки-880 дворов;

4.Зажиточные- 369 дворов.

С 7-го февраля 1930 года конфисковалось полностью имущество крестьянских хозяйств в пользу местного Совета, по указанию которого было сломано больше половины из 369 домов на дрова для отопления государственных учреждений, часть домов приспособили под начальные школы, колхозные бригады, конюшни, свинарники и прочие хознужды.

Выселению подверглись вместе с семьями владельцы водяных мельниц, владельцы торговых лавок, владельцы конных и паровых молотильных машин и другие. Всего 29 дворов.Остальные крестьяне были раскулачены и выселены за применение наёмного труда в своём хозяйстве, за отказ вступления в колхоз и за другие причины.

В 1937 году селе Михайловском судили 17 крестьян-колхозников, как врагов народа, все они были расстреляны – это Михаил Филиппович Баев, Елагин Стефан Тимофеевич, Солгалов Иван Николаевич, Постников Филипп Иосифович, Ларичкин Дмитрий Павлович, Баландин Андрей Егорович, Бородин Андрей Маркович, Локтионов Фёдор Иванович, Предворев Герасим Александрович, Андрей Павлович Анненков, Афанасий Дмитриевич Булгаков, Егор Сидорович Кутепов, Богдаченков, Василий Москвитин и другие. Расстрел проходил в сентябре в яру вдоль реки (где сейчас здание полиции)

Для справки:

В мае 1935 г. в честь 15-летия освобождения края от белогвардейцев Ставрополь был переименован вВорошиловск.13 марта 1937 г. из состава Северо-Кавказского края выделился Орджоникидзевский край, центр которого из Пятигорска был вскоре перенесен в Ворошиловск.

Именно к этому времени относится оперативный приказ НКВД СССР No 00447 от 30 июля 1937 г., в котором были регламентированы разнарядки выявления врагов народа – «бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов».

(извлечения)

В соответствии с этим ПРИКАЗЫВАЮ – С 5 АВГУСТА 1937 ГОДА ВО ВСЕХ РЕСПУБЛИКАХ, КРАЯХ и ОБЛАСТЯХ НАЧАТЬ ОПЕРАЦИЮ ПО РЕПРЕССИРОВАНИЮ БЫВШИХ КУЛАКОВ, АКТИВНЫХ АНТИСОВЕТСКИХ ЭЛЕМЕНТОВ и УГОЛОВНИКОВ.…

II. О МЕРАХ НАКАЗАНИЯ РЕПРЕССИРУЕМЫМ И КОЛИЧЕСТВЕ ПОДЛЕЖАЩИХ РЕПРЕССИИ

1. Все репрессируемые кулаки, уголовники и др. антисоветские элементы разбиваются на две категории:

а) к первой категории относятся все наиболее враждебные из перечисленных выше элементов. Они подлежат немедленному аресту и по рассмотрении их дел на тройках – РАССТРЕЛУ.

б) ко второй категории относятся все остальные менее активные, но все же враждебные элементы. Они подлежат аресту и заключению в лагеря на срок от 8 до 10 лет, а наиболее злостные и социально опасные из них, заключению на те же сроки в тюрьмы по определению тройки.

2. Согласно представленным учетным данным Наркомами республиканских НКВД и начальниками краевых и областных управлений НКВД, утверждается следующее количество подлежащих репрессии: (разнарядка на количество человек)

Орджоникидзевский край

Первая категория 1000

Вторая категория 4000

Итого 5000

3. Утвержденные цифры являются ориентировочными. Однако наркомы республиканских НКВД и начальники краевых и областных управлений НКВД не имеют права самостоятельно их превышать…

V. ОРГАНИЗАЦИЯ И РАБОТА ТРОЕК

Утверждаю следующий персональный состав республиканских, краевых и областных троек… Орджоникидзевский край председатель – Булах, члены Сергеев, Розит… Народный комиссар внутренних дел Союза ССР Генеральный комиссар государственной безопасности Н. ЕЖОВ

АП РФ. Ф. 3. Оп. 58. Д. 212. Л. 55, 59–78.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!