+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

История становления органов внутренних дел Ставрополья и Шпаковского района. Цифры и факты

Начало

В начале 1808 года в Ставрополе начала действовать городская Дума. Возросли и полномочия городской полиции: теперь ее чины активно работали во всех комиссиях, создаваемых Думой для решения социальных, хозяйственных, бытовых и прочих вопросов.

Дикий Юг

Еще через 14 лет Ставрополь становится центром Кавказской области. В новую столицу благодатного края, где сосредоточились гражданское и военное управление Северным Кавказом, немедленно хлынули купцы и бандиты, искатели приключений и авантюристы, чиновники и проститутки, а также всякие неблагонадежные личности, согласившиеся уехать на постоянное жительство в небезопасное порубежье, лишь бы избежать уголовного наказания. Криминогенная обстановка серьезно осложнилась: как грибы росло число притонов, злачных мест, домов терпимости, возросло количество убийств, грабежей, драк. Офицерские дуэли стали обыденным явлением, число городских кладбищ удвоилось. В общем, сложилась достойная картина Дикого Запада. Но на нашем Диком Юге к тому же еще и шла война...

Офицеры жандармерии 1860-70-х годов Губернатор в качестве ответных мер приказал удвоить полицейские штаты, чинам охраны правопорядка было предписано носить огнестрельное оружие. От полицейских потребовали «не допущать в город подозрительных лиц», установить надзор за неблагонадежными, усилить «пачпортный режим» и контроль за подорожными документами.

Воля и реформа

Примерно сорок лет — до начала официального освобождения крестьян из крепостной зависимости — назревала и полицейская реформа. В декабре 1867 года утверждается указ Сената о новом устройстве административной и судебной части, и уже через два месяца городская полиция Ставрополя преобразуется в городское полицейское управление. Оно входило в систему министерства внутренних дел и непосредственно подчинялось губернатору и городскому правлению. Кроме руководителей управления, в его состав входили секретарский, уголовный, вексельный, денежный, распорядительный и гражданский столы.

В ведение полицейского управления входило обнародование указов, манифестов и законов, применение чрезвычайных мер к исполнению законов, наблюдение за порядком в городе, рассмотрение частных жалоб, организация полицейского надзора и розыска, цензура печати, наблюдение за благоустройством, пожарная безопасность, объявление и исполнение судебных решений. В состав управления входил и так называемый тюремный замок, который являлся одним из образцовых на Северном Кавказе.

В исторических документах сохранилось немало свидетельств тому, что и полторы сотни лет назад ставропольская полиция нередко озадачивалась поиском скрывшихся от бракоразводных процессов супругов или разбиралась с нарушениями правил «прописки». В апреле 1868 года губернатор пишет в полицейское управление: «Препровождая при сем государственного крестьянина Тамбовской губернии Федора Семенова с просроченным билетом, предлагаю полицейскому управлению снабдить его проходным видом на следование до места родины, обязав его, чтобы он с таковым видом нигде для жительства не останавливался». Как видим, нежелательные мигранты для Ставрополья дело не новое.

Местные Фандорины

Как и сегодня, одна из самых сложных полицейских задач выпадала на долю уголовного розыска. Вот типичный пример их работы (заметим — почти полтора века назад!). Некий крестьянин возвращался домой с Прасковейской ярмарки. В тридцати верстах от города расположился на ночлег, и в этот момент к нему на огонек заглянула супружеская пара. Дама изъявила желание поучаствовать в приготовлении ужина. Когда хозяин пригубил каши — упал замертво, но очнулся (каково здоровье!), хоть и через три дня. Ограбили его дочиста, с чем он и обратился в участок. Буквально через несколько дней агенты полиции в одной из гостиниц обнаружили вещи, похожие на те, что описал потерпевший. Судебный следователь произвел обыск и на допросе выяснил у хозяина, что эти пожитки оставлены ему на хранение неизвестными. За гостиницей установили негласное наблюдение, и вскоре с ворованным в руках были задержаны два человека. В участке под давлением неоспоримых фактов они довольно быстро начали давать показания. В результате полиция вышла на крупную вооруженную огнестрельным оружием банду из полутора десятков человек, включая пять проституток, игравших роли жен. Эта преступная группа занималась вымогательством, грабежом, была замешана в двух десятках убийств.

Ловцы «ночных бабочек»

В марте 1888 года городская Дума вынесла постановление об образовании торговой полиции, которой предписывалось следить за исполнением правил торговли, чистотой в торговых рядах, проверкой весов. Эти же полицейские были обязаны бороться со спекулянтами и контролировать цены.

А когда в 1897 году открылось движение по железнодорожной ветке Ставрополь-Кавказская, Дума была вынуждена пойти на открытие полиции нравов. Дело в том, что с очередным бумом, связанным с тем, что город превратился во второй по значению торговый центр Северного Кавказа, сюда вновь ринулись авантюристы всех мастей и «ночные бабочки» со всей империи. И если с бандитами и аферистами все решилось просто: увеличили штаты и расширили тюрьму, то опыта борьбы с проституцией было маловато. Заметим, что полиция нравов со штатом врачей, стоимостью больницы и лекарств была очень дорогим удовольствием, но отцы города, понимая, что, если процесс не остановим, его надо хотя бы взять под контроль, пошли на такой шаг. Представительницы древнейшей профессии были обязаны не просто зарегистрироваться надлежащим образом, но и ежедневно проходить медосмотр. Уклонение от какового влекло за собой либо заключение в тюрьму, либо солидные штрафы. При заболевании самостоятельно обратившаяся к врачу профессионалка получала медицинскую помощь бесплатно. При этом полиция старалась самым решительным образом не давать специфическому контингенту численно расти. Новых «мамзелей», прибывавших в хлебный Ставрополь на заработки, буквально пинками загоняли обратно в вагоны.

Их Имена

1909 год Сыскное отделение находилось в Ставрополе

Начальник: Вячеслав Николаевич Простняков

Полицейские надзиратели: Леонид Григорьевич Малышевский

Гаврила Григорьевич Остроухов и вакансия

Станово́й при́став — полицейское должностное лицо в земской полиции (чиновник уездной полиции) Российской империи, возглавляющее стан — полицейско — административная единица, из нескольких волостей.

Волостной суд — внутренний суд волости, административной единицы крестьянского самоуправления в Российской империи, состоящий из выборных непрофессиональных судей. Юрисдикция суда была очень ограниченной и распространялась на мелкие имущественные споры, а также проступки с максимальным наказанием в 15 суток ареста, и только на крестьян данной волости.

1898 1 уряднический участок с местом пребывания в селе Михайловка

Волостные судьи: Постников Ефим Гаврилович, Корнилов Семен Максимович, Маршалкин Егор Яковлевич

1909 году Становой пристав 1-го стана Сергей Федорович Костанда

1913 году Становой пристав 1-го стана коллежский секретарь Николай Николаевич Просняков

Новые времена — новые имена

К 1917 году ставропольская полиция являлась широко разветвленной государственной структурой, в составе которой трудились высококвалифицированные кадры. Они эффективно участвовали в общественной жизни, четко контролировали преступность и не допускали ее разгула, чего не всегда удавалось достичь аналогичным структурам в других территориях региона.

Смертельный удар по органам защиты правопорядка нанесло постановление Временного правительства от апреля 1917 года, согласно которому в том же Ставрополе управление полиции было ликвидировано, а взамен объявлялось о создании милиции. В те смутные времена все полицейские чины были уволены со службы, а на их места по политическим признакам назначались другие лица, главным образом — из числа общественных деятелей. Профессионалов сменили дилетанты...

При подготовке материала использованы «Очерки истории Ставропольской милиции» А.К.Киселева.

Хронографы ведут историю органов внутренних дел края от восстановления власти большевиков весной 1920 года

с 2011 года – День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации). Этот праздник будет отмечаться 10 ноября.

Строго говоря, хронографы ведут историю органов внутренних дел Ставрополья от восстановления власти большевиков в регионе весной 1920 года. Именно 10 июня 1920 года были утверждены штаты Ставропольской губернской милиции. На тот момент перед государственными органами в ряду множества экономических, социальных, культурных и политических задач очень остро встала проблема охраны общественного порядка.

В связи с тем, что Ставрополье в июне 1920 года представляло собой прифронтовую полосу, где особенно активно действовали уголовные банды и особенно частыми были случаи дезертирства, полыхало повстанческое движение, сюда была направлена группа опытных розыскников из других регионов, в частности, из Москвы.

В Ставропольской губернской милиции до 20 декабря 1921 года сменилось несколько руководителей. К сожалению, ни один из них не смог наладить работу милиции должным образом, пока на этот пост не пришел легендарный Иосиф Родионович Апанасенко – герой Первой мировой и Гражданской войны, будущий генерал армии и герой Великой Отечественной войны. Командир дивизии в Первой конной армии Буденного в Гражданскую войну, он прошел хорошую школу жизни, накопил опыт организаторской и военной работы.

10 июля 1934 г. специальным постановлением СНК СССР был восстановлен НКВД, который сосредоточил в своих руках обширный аппарат. В том числе его составе были ОГПУ, уголовный розыск и главное управление милиции. Входили в состав НКВД и органы государственной безопасности. Централизация оперативной работы сковывала работу милиции на местах, что, в свою очередь, снижало ее качество.

В связи с этим в ноябре 1934 г. произошло новое районирование на базе МТС, что потребовало увеличить штат районных отделов милиции. В 1935 г. в 20 районных отделений милиции были назначены новые начальники. В Александровско-Обильненском районе им стал Хватков, в Архангельском -Ширяев, в Арзгирском — Надточий, в Курском — Алейников, вЛевокумском — Агарков, в Нагутском — Сокол, в Наурском — Писаренко, Советском — Харько, в Степновском — Жилов, в Апполонском — Поливанов, в Солдато-Александровском — Светличный, в Бурлацком — Глобельченко, в Гофицком — Михайленко, в Дмитриевском — Половский, в Егорлыкском — Востриков, в Митрофановском — Вигант, в Спицевском — Брусиловский, вТруновском — Балдычев, в Шпаковском — Ляшко,? в Старомарьевском — Куренков.

В марте 1937 года был создан Орджоникидзевский край. Краевое управление милиции размещалось в центре вновь созданного региона – Ставрополе, который был переименован в Ворошиловск.

В 1936 году в рамках милиции была создана Государственная автомобильная инспекция (ГАИ). В Орджоникидзевском крае аппарат краевой ГАИ сформировался к 26 апреля 1937 года. В него входил 31 человек.

22 июля 1942 года было принято постановление и утвержден план организации партизанского движения на территории края. Партизанские отряды должны были создаваться в каждом районе численностью от 30 до 100 человек в зависимости от местных условий. Формировались они из числа партийного, советского, комсомольского актива, работников органов НКВД, милиции, пожарной охраны, бойцов истребительных батальонов. Командный состав подбирался из числа партийных, советских работников, начальников отделов НКВД.

Шли годы. Времена послевоенной разрухи и голода ушли в прошлое, наступил 1953 год. И.о. начальника назначен майор милиции Петрушенко Степан Михайлович, а в середине 1953 года на должность начальника милиции назначен Ленев Михаил Михайлович. Штат отдела составлял 18 человек, здесь проходили службу такие сотрудники как старший лейтенант милиции Куканов В. А., капитан милиции Михин В.Д., младший лейтенант милиции Кучеренко И.К., старший техник — лейтенант милиции Красников Ф.Ф., лейтенант милиции Ковешников С.Г., старшина милиции Злобин Н.В., старшина милиции Тарасов М.А. и др.

В то время, на территории Шпаковского района проживало 66,7 тыс. человек. Реорганизация местных органов внутренних дел, в связи с увеличением численности населения, не обошла и Шпаковскую милицию, так в 1956 году в Шпаковском районном отделе внутренних дел введены 1 должность следователя, 1 – старшего оперуполномоченного уголовного розыска (УР), 2 оперуполномоченного УР, 1 – старший оперуполномоченный ОБХСС, 1 – оперативный уполномоченный оперотдела. Первым следователем Шпаковского районного отдела МВД стал лейтенант Малин Геннадий Александрович, старшим оперуполномоченным ОБХСС старший лейтенант Пономаренко С.К., оперативным уполномоченным оперотдела, был назначен Солгалов Василий Яковлевич.

Положенность конского состава по штату, в Шпаковском РО МВД составляла 12 единиц, 9 из которых были закреплены за участковыми уполномоченными периферийных участков, 1 за — пожарным инспектором и две лошади за оперативным составом.

За одним из таких участковых уполномоченных милиции и была закреплена лошадь — Кузнецов Михаил Васильевич-1927г.р… Родился в селе Шпаковском Ставропольского края.В 1944году – курсант 30 –го учебно — стрелкового полка, затем командир отделения, сержант,158-й запасный стрелковый полк, 277-я стрелковая дивизия,854 –й стрелковый полк. За мужество и храбрость награжден медалями «За боевые заслуги», «За победу над Японией». Участвовал в боевые действиях в войне с Японией». В Советской Армии служил до 1954 года. С 1956 года – участковый инспектор Шпаковского ОВД. Трижды избирался депутатом сельского Совета.Награжден многим и ведомственным и наградами МВД.Вышел в отставку в 1983 году в звании капитана милиции с должности участкового инспектора Шпаковского ОВД.

В 1959 году дополнительно была введена должность инспектора дорожного надзора, сокращенная в 1960году, за счет которой была введена должность госавтоинспектора. В 1960 году начальником Шпаковского РОМ УВД СК назначен Еремин Дмитрий Николаевич. В то время штат Шпаковского РОМ УВД СК состоял из 22 человек, причем была введена должность оперуполномоченного дознания. Население Шпаковского района составляло 46,1тыс. человек.

С 1963 года по 1964 год начальником Шпаковского РОМ был майор милиции Старухин Вячеслав Борисович, а с 1964 по 1966 год майор милиции Андрианов Михаил Николаевич.

В 1965 году приказом управления МВД по Ставропольскому краю №024, штат Шпаковского РОМ был увеличен до 43 единиц, в связи с ростом населения(более 50 тыс. человек), были дополнительно введены должности участковых уполномоченных милиции, оперуполномоченных БХСС, старшего госавтоинспектора, командира отделения, старшего следователя.

В 1969 году приказом управления МВД по Ставропольскому краю №022 была введена должность заместителя начальника по политико – воспитательной работе. С ростом населения (более 56,8 тыс. человек) и развитием народного хозяйства, остро встала необходимость об увеличении численности Шпаковской милиции – создания аппарата оперативного реагирования на обращения граждан о совершенных преступлениях, в связи с этим были введены должности инструкторов – дежурных(3 ед.) – создается дежурная часть, организовано строевое подразделение милиции, в которое входили командир, шофер – милиционер, милиционер – мотоциклист, милиционер – моторист, милиционер дежурный, милиционер – радист и 6 должностей милиционеров. Создана детская комната милиции со штатом в 2 единицы.

С ростом населения реформировалась и увеличивалась численность Шпаковской милиции, вместо групп по направлениям деятельности были созданы отделы и отделения. Введены должности заместителей начальника по направлениям деятельности, существенно был увеличен автотранспортный парк, средства связи и т.д. В дальнейшем, штатная численность личного состава Шпаковского РОВД неоднократно изменялась. В связи с ростом населения, (2001 год – 110 тыс. 837 чел), и в настоящее время штатная численность Шпаковского РОВД предусматривает более 100 должностей среднего и старшего начальствующего состава и более 50 – рядового и младшего начальствующего состава. Таким образом, с 1969 года, общая структура Шпаковского РОВД, с необходимыми изменениями сохранилась до наших дней.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!