+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Творческие люди Шпаковского муниципального округа.

Градинар Алексей Михайлович

Алексей Михайлович Градинар родился весной 1952 г. В 1969 году закончил СШ №2 с.Шпаковского Ставропольского края. Поступил в мореходку в г. Ейске и закончил её в 1972 г. по специальности «Радиосвязь и радионавигация морского флота». Работал в море в г. Севастополе и Владивостоке. Служил матросом в г. Очакове. Был за границей СССР, заходил в порты: Лас-Пальмас на Канарах, Дакаре — Сенегал, Александрия – Египет, Марсель, Гамбург. Видел не только разные страны и города, но и разницу быта, традиций, людей и народов мира по сравнению с близким и родным русской душе образом жизни на Ставрополье. Окончил инженерный факультет СХИ. Работал инженером-наладчиком. В Новые времена организовал свою фирму по изготовлению котлов, отопительных систем для школ, больниц, мелких микрорайонов.

После отъезда единственной дочери за границу оставил фирму, став мелким предпринимателем. Стихи начал писать с пятого класса, с подачи любимой учительницы русского языка и словесности Щербань Зинаиды Алексеевны. Её муж, директор школы Щербань Николай Васильевич, мечтал, чтобы Алексей стал инженером, а она – чтобы поэтом. Судьба распорядилась удивительным образом в угоду обоим: сделала его профессиональным инженером и…. Печататься начал с 1987 г. в местной прессе.

Его стихи это, "… Сонмище чувств, эмоций, радости, негодования, любви, грусти, нежности иногда выплёскиваются на бумагу в форме стиха." 

Старый Новый Год

Сколько выпито спиртного,

Сколько съедено съестного,

От бутылок не пройти…

Наконец-то вынес ёлку

И сижу как на иголках…

Грязь, в углу стоит метёлка,

На работе шеф зовёт…

Как же Старый Новый год.

Звон и крики у дверей,

На пороге рой друзей.

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!