+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

История возникновения названия нашего города.

Источник:

Многим жителям и гостям нашего города, интересна история происхождения названия этого населенного пункта, почему же именно Михайловск?

После окончания Русско-турецкой войны тысяча семьсот шестьдесят восьмого тире тысяча семьсот семьдесят четвертого годов, завершившейся подписанием Кючук — Кайнарджийского мирного договора, новая граница Российской империи была установлена от устья реки Терек до Моздока и далее на северо-запад до крепости Святого Дмитрия (ныне Ростов-на-Дону) и Азова. Огромная территория в 500 вёрст не была никак защищена от набегов воинственных горцев. Возникла необходимость создания на южной окраине России цепи мощных форпостов.

Осуществление этой задачи было возложено на генерал-аншефа князя Григория Алексеевича Потемкина – «государева наместника Азовского и Астраханского». По его распоряжению военные специалисты составили карты и описание пограничья. В итоге, князь представил императрице Екатерине II доклад о сооружении десяти крепостей от Азова до Моздока.

Доклад получил одобрение, и 24 апреля 1777 г. последовал высочайший указ о строительстве Азово-Моздокской оборонительной линии. Таким образом была основана крепость №8, то есть город Ставрополь.

В 1782 г. Екатерина II распорядилась раздавать земли вокруг возникших крепостей всем желающим там поселиться. Первыми новоселами на Ставрополье стали крестьяне из центральных областей России.

В начале октября 1784 г. в балку реки Чла, она же Ташла, берущей начало в десяти верстах от Ставропольской крепости, из слободы Михайловской Курской губернии прибыл очередной переселенческий обоз государственных крестьян-однодворцев, в количестве полутора тысяч человек. По берегам речки были заросли ивы, ракиты, ясеня, диких груш и яблони, хмеля, калины. Среди деревьев тихо журчала вода, хорошая на вкус. В преддверии зимы переселенцам пришлось торопиться. Помолились богу, поклонились земле, застолбили и дали новому селу название Михайловское, в честь своей родной слободы Михайловской, чтобы душа переселенца меньше тосковала по родимой сторонушке. Это и есть первая версия происхождения названия нашего города.

Согласно историко-статистического и топонимического справочника (последняя треть XVIII в. до 1917года) «Станицы Ставрополья», издательство 2012 года, автор Владимир Колесников.

Михайловское — относится к числу старейших поселений Степного Предкавказья, поскольку основано в 1784г. на реке Ташле в ходе гражданской колонизации края, развёрнутой и руководимой генерал-губернатором Саратовским и Кавказским Павлом Сергеевичем Потемкиным, который и явился автором названия — «селение Михайловское». Первыми его жителями явились в основном однодворцы Тимской, Обоянской, Фатежской, Белгородской и прочих округов Курского наместничества, добровольно отправившиеся на Кавказ из-за малоземелья.

Третий вариант происхождения названия «Михайловское» -

По легенде, один из местных чиновников, превысив свои должностные обязанности, называл новообразованные рядом со Ставрополем села по именам своих детей. В честь сына Михаила – село Михайловское, дочерей Пелагеи и Надежды – село Пелагиада и село Надежда, младшей дочери Марии – Новомарьевское, а в честь жены, которую тоже звали Марья – Старомарьевское.

В итоге, никто не знает наверняка, какая из версий истинно правильная, но каждая из них возможна.

А вам дорогие читатели, какой вариант по душе?  

RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!