Тематические экскурсии для детского лагеря МБУ ДО «ЦДТ».

16-17 июля директор музея Шамшина Лидия Лазаревна и экскурсовод Новрузова Елена Леонидовна провели тематические экскурсии «Знаменитые промыслы с. Михайловского» для воспитанников лагеря МБУ ДО «ЦДТ».

В 19 веке крестьяне Ставропольской губернии занимались различными промыслами. Одни промыслы были тесно связаны с сельским хозяйством: мельники, маслобойщики, огородники, пасечники, садовники. Профили строительного производства превращали крестьян в каменщиков, колодезников, кровельщиков, маляров, кирпичников, пильщиков, печников.

Часть ремесел, распространенных ранее в Ставропольской губернии, сейчас исчезла из нашей жизни: одни исторически угасли (кучера, лакеи), другие сменили название (красильщики, повитухи), третьих, — современная технология отодвинула с переднего края и многие постепенно забываются. О некоторых распространённых ремеслах предыдущих поколений можно было узнать на музейном уроке. Ребятам очень понравилась такая тематическая экскурсия. Ведь всем хотелось попробовать себя в роли маслобойщика, печника или пильщика.