+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Наука опытным путем для малышей

Наука опытным путем для малышей

27 июля в историко-краеведческом музее им. Н.Г.Завгороднего прошло занятие «Наука опытным путем для малышей» для старшей группы «Солнышко» детского сада №2. Сегодня мы провели с ребятами несколько простых опытов. В результате первого дети узнали о том, что вода, как и все жидкости, обладает свойством, которое называется поверхностное натяжение воды. Мы показали детям, как железные скрепки, благодаря поверхностному натяжению воды плавают на её поверхности. Если железные скрепки поместить в воду под углом, то они опустятся на дно. Но если скрепку поместить строго горизонтально на поверхность воды, то она как маленькая лодочка будет плавать.

Ребята узнали о том, что дышим мы кислородом, а выдыхаем углекислый газ. Когда мы надуваем шарик, то мы наполняем его углекислым газом CО2. Но шарик можно надуть и с помощью бутылки, наполненной уксусом. Правда, сначала в шарик надо насыпать несколько ложек соды. В процессе реакции соды с уксусом выделяется вода, соль и углекислый газ, который и надувает шарик, закрепленный на горлышке пластиковой бутылки.

Конечно, сегодня мы рассказали детям и о свойствах магнита — магнетизме. Ребята все захотели посмотреть, как ведут себя стрелки компаса, когда к нему подносят магнит и сделать скрепки намагниченными.

Такие простые опыты очень нравятся детям, особенно когда их объясняют работники музея вместе с их воспитателями. Мы надеемся на дальнейшее продолжение этой серии занятий для дошкольников и младших школьников в нашем музее. 

10:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!