Памятная встреча "Комсомол глазами современных жителей города Михайловска"

25 октября в историко-краеведческом музее им. Н.Г.Завгороднего состоялось праздничное мероприятие «Комсомол глазами современных жителей города Михайловска», посвященное юбилейной дате 100-летию комсомола. Данное мероприятие было организовано работниками музея совместно с социально-культурным объединением г. Михайловска, с центральной библиотечной системой г. Михайловска и отделом по молодёжной политике и спорту администрации г. Михайловска. На памятной встрече присутствовали активисты совета ветеранов г. Михайловска и члены Союза молодежи.

Хорошим началом встречи послужило исполнение песни Иваном Сердюком «Сердце моё комсомольское». Затем вступительное слово произнесла председатель Михайловского городского совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Наталья Петровна Конищук. От лица своего коллектива она подарила музею памятную открытку. Ведущие мероприятия с помощью фото-презентации рассказывали о комсомольцах села Михайловского. Более того некоторые из сидящих в зале комсомольцев сами поделились своими воспоминаниями. Шкиря Валентина Николаевна в школьные годы была комсомольским секретарем в СШ №1. После школы была активисткой комсомола завода «Цитрон». Рефяк Мария Ильинична работала учителем в Воркуте. Марченко Олег Михайлович был первым секретарем Михайловского (Шпаковского) РК ВЛКСМ в 1962 году. Местная поэтесса Ремкулова Светлана Ивановна прочитала два своих стихотворения «Комсомол» и «Комсомольцы XX-го века».

Тарабыкина Людмила Васильевна, председатель совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Шпаковского района, вручила благодарственные письма членам лекторской группы совета ветеранов. Наши ветераны ведут активную общественную деятельность, а накануне юбилейной даты 100-летия комсомола они посетили все школы Шпаковского района и прочитали ребятам лекции о комсомоле.

Во время памятной встречи ветераны вспомнили комсомольские и коммунистические лозунги, многие из которых не потеряли и в наши дни своей актуальности. Ведущие приготовили специальные карточки, на которых было написано начало лозунга, а вот заканчивали их хором сами ветераны. Партия сказала: надо! комсомол ответил: … (есть); Если тебе комсомолец имя – имя свое крепи … (делами своими); Жить стало лучше, жить стало … (веселее); Кадры решают … (всё) и другие.

Замечательным выступлением порадовали воспитанники СКО г. Михайловска Антоненко Александр и Кудрявцева Светлана, исполнив песню «Мой адрес Советский Союз».

В 1991 году был образован Российский Союз Молодежи, который стал преемником всего лучшего, что было в комсомоле. Правительство Ставропольского края, понимая, что огромный творческий и физический потенциал, заложенный в делах молодежи того времени, должен стать источником нынешних и будущих преобразований, ведет целенаправленную работу по продолжению лучших традиций комсомола в крае. Ребята-активисты Союза молодежи г. Михайловска рассказали ветеранам о своей деятельности. Современная молодежь помогает в организации всех праздничных мероприятий, проводимых в г. Михайловске и Шпаковском районе, каждое лето активно занимается вожатской деятельностью, в течение года многие ребята занимаются волонтерством. Деятельность волонтеров направлена в первую очередь на помощь остронуждающимся слоям населения, не имеющим возможности помогать себе самим (старикам, сиротам, инвалидам, погорельцам и т.д.). На память об этом мероприятии нашим юным гостям совет ветеранов города Михайловска вручил памятные комсомольские значки, выпущенные специально к 100-летию комсомола. Затем Иван Сердюк исполнил песню «Я люблю тебя жизнь». Заключительными словами данной встречи стали очень трогательные пожелания самой пожилой комсомолки Богдановой Антонины Афанасьевной.

Антонина Афанасьевна вступила в комсомол ещё в 1939 году. С 1943 г. после оккупации работала учителем начальных классов в СОШ№1. Муж Антонины Афанасьевны Богданов Александр Иванович в послевоенные годы был первым секретарем Михайловского (Шпаковского) РК ВЛКСМ. Он всю жизнь занимал руководящие посты, незадолго до ухода на пенсию работал заместителем директора базы «Сельхозтехника». Богданов Александр Иванович с 1982 года является Почетным гражданином г.Михайловска(с.Шпаковского). В 1990 году 28 октября на 69-м году он ушел из жизни.