+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

И в нашем городе и районе была Великая Отечественная война …

И в нашем городе и районе  была Великая Отечественная война …

6 февраля историко-краеведческий музей им.Н.Г.Завгороднего посетили учащиеся МКОУ СОШ№6 с.Пелагиада. Это посещение было запланировано заранее и посвящено 76 годовщине Победы в Сталинградской битве. Классный руководитель Варвара Михайловна Кучугурова привезла детей специально в военный зал нашего музея на тематическую экскурсию «И в нашем городе и районе была Великая Отечественная война …».

Во время экскурсии экскурсовод Елена Новрузова с помощью отдельных музейных экспонатов и фотографий рассказала детям о партизанском отряде «Клим», показала и объяснила устройство блиндажа, о тяжелом периоде оккупации с. Михайловского фашистами.

Отдельно было упомянуто о том, что 2 февраля 1943 года советские войска одержали победу в Сталинградской битве, с этого периода начался переломный момент в ВОВ. В нашем музее бережно хранится маленькая статуэтка «Стоять насмерть», привезенная из Волгограда ветераном ВОВ Москвитиным Александром Ефимовичем, поэтому мы рассказываем ребятам о подвиге героя Сталинградской битвы Михаиле Паникаха.

2 октября 1942 года в бою при защите завода «Красный Октябрь» города Сталинграда красноармеец Михаил Паникаха совершил подвиг. На окоп, в котором он находился, двигались вражеские танки. Взяв две бутылки с горючей жидкостью, Михаил пополз в сторону головного немецкого танка. Пуля попала в одну из бутылок, жидкость моментально разлилась по телу бойца и воспламенилась. Вспыхнув факелом, Михаил бросился на решётку моторного люка и разбил об неё вторую бутылку. Немецкий танк остановился. За этот подвиг 9 декабря 1942 года Михаил Паникаха был посмертно награждён орденом Отечественной войны I степени. Михаила похоронили в глубокой воронке, близ завода «Красный Октябрь», а в 1975 году месте подвига бойца был установлен памятник «Стоять насмерть». 

17:10
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!