+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Урок Мужества от генерала Костюнина и подполковника Звездилина

Урок Мужества от генерала Костюнина  и подполковника Звездилина

20 февраля сотрудники историко-краеведческого музея им.Н.Г.Завгороднего организовали памятную встречу, посвященную мужеству и героизму российской армии. На мероприятии присутствовали воспитанники многопрофильного колледжа им.С.С.Николаева и почетные гости: генерал-майор Костюнин Владислав Александрович и подполковник Звездилин Николай Григорьевич.

Генерал-майор Костюнин Владислав Александрович свое выступление начал с того, что напомнил ребятам, почему в нашей стране день Защитника Отечества отмечается именно 23 февраля. Вспомнил о доблести и мужестве наших солдат во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.), после немного рассказал о себе.

Владислав Александрович окончил Ульяновское Гвардейское высшее командное танковое училище. Длительное время служил в танковых и мотострелковых частях. Пограничный стаж в богатой трудовой биографии генерал-майора Костюнина небольшой — три года (с 1994-го по 1997-й). На это время пришлось становление округа и первая чеченская. Владислав Александрович был заместителем командующего. Горячих командировок было много.

«…На войне иной раз приходится принимать нестандартные решения. Так, он однажды лично сопровождал раненых пограничников, чтобы доставить их в госпиталь в Кисловодск. Медицинская помощь раненым нужна была срочно. Пограничного «борта» не было. Вертолет нашли только у ВВ-шников. Те просьбу генерала уважили. Парней успели доставить в госпиталь, спасли.»

Служба Родине для генерала Костюнина с выходом в запас не закончилась. Он служит Отечеству на общественных началах, как и все его товарищи, входящие в Союз генералов. Родине ведь нужны новые защитники, значит — патриотов надо воспитывать. И помогать, если нужно, хорошим ребятам. Армия нуждается в настоящих солдатах и настоящих офицерах.

Подполковник Николай Григорьевич Звездилин служил в пограничных войсках. Какое-то время находился на службе в Демократической Республике Афганистан, участвовал в выводе Советских войск из Афганистана, досматривал железнодорожные поезда, помогал ликвидировать многочисленные военные конфликты на постсоветском пространстве, в том числе в Молдавии.

Николай Григорьевич Звездилин рассказал несколько жизненных историй случившихся в период его службы.

В заключительной части мероприятия все собравшиеся дружно сфотографировались. Учащиеся многопрофильного колледжа им. С.С. Николаева возложили цветы у Вечного огня.

16:17
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!