+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Самовар кипит – уходить не велит!

Самовар кипит – уходить не велит!

6 марта в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялось комплексное мероприятие для членов благотворительного фонда «Наше дело». Гостям были представлены вышитые картины крестиком и бисером жительниц города Михайловска Сувереневой Валентины Михайловны и Анашиной Елизаветы Николаевны, а также изделия из кисловодского фарфора. Данная выставка называется «Весеннее настроение». Валентина Михайловна Суверенева рассказала нашим гостям немного о себе и о своих работах. Увлекается вышивкой она недавно, но уже успела освоить разные техники: вышивку крестом, гладью, полугладью и бисером. Вышивает цветы, пейзажи и иконы.

Работники музея рассказали о традициях русского чаепития и о русских самоварах. Специально к этому дню специалист по учету музейных предметов Дульцева Ирина Анатольевна оформила мини-выставку одного дня из пяти русских самоваров. Самыми классическими представителями «семейства» самоваров в нашем музее являются два самовара с клеймами «Товарищество паровой фабрики наследников Василия Степановича Баташева. Город Тула». Эти самовары украшены большим количеством штампов. Это означает, что они экспонировались на разных мануфактурных выставках. После каждой выставке на самоваре появлялся новый штамп. По количеству штампов, мы можем посчитать, в скольких городах побывали наши самовары. Здесь штампы есть и из русских городов (Москва, Ростов), и даже города Чикаго. Эти штампы, своего рода знак качества. Самоварная фабрика братьев Баташевых в конце 19 века процветала. В 1870 году на всероссийской мануфактурной выставке братья Баташевы получили серебряную медаль за самовары и организацию производства.

В конце мероприятия наши гости смогли отведать разные травяные чаи, популярные ещё в царской России (иван-чай, душица и другие) и угощения: блины, конфеты, печенье и варенье. 

15:53
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!