+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Презентация выставки "Театральные подмостки г. Михайловска"

Презентация выставки "Театральные подмостки г. Михайловска"

27 марта в международный день театра в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялась презентация новой выставки «Театральные подмостки г. Михайловска». На мероприятии присутствовали руководители театральных коллективов г. Михайловска и самодеятельные артисты. Первый театральный коллектив г. Михайловска появился ещё после оккупации в 1943-1944 гг. Ребята из многопрофильного техникума им.С.С.Николаева успешно зачитали воспоминания о театральной самодеятельности ветерана ВОВ (1941-1945 гг.) Москвитина А.Е. и даже разыграли небольшую сценку. Экскурсовод Новрузова Е.Л. рассказала о развитии театральной деятельности с. Шпаковского и г. Михайловска. В 1980-е годы талантливый режиссер Мария Борисовна Морозова создала при Шпаковском районном доме культуры самодеятельный театр. Первый спектакль назывался «Барабанщица», сценарий был написан по пьесе Афанасия Дмитриевича Салынского. Мария Борисовна проявила себя как очень талантливый режиссер, смогла подобрать замечательный актерский состав. Тогда на его сцене играли Татьяна Новикова, Виктор Терещенко, Нина Алтунина, Людмила Несонова, Алексей Градинар, Олег Захарчук и многие другие. В 1984 г. Шпаковский театр под руководством Морозовой М.Б. на краевом смотре спектаклей получил звание «народный театр».

К сожалению, сегодня многие из этих талантливых людей не смогли прийти на это мероприятие, среди «сторожил» был только Алексей Михайлович Градинар (писатель и поэт). Он играл в «народном театре» М.Б. Морозовой. Конечно, он поделился сегодня с нами своими воспоминаниями и сказал очень много теплых слов в адрес Марии Борисовны. Также Алексей Михайлович порадовал публику своими новыми стихами, посвященными театру.

В начале 1990-х на базе Дома пионеров с.Шпаковского появляется Центр Детского творчества, в котором с 1992 года Ирина Георгиевна Жаворонкова руководит детским театральным объединением «Маска». Дети с большим желанием занимаются игрой и драматизацией, а также готовят кукольные представления и участвуют в них. Воспитанники театра «Маска» активные участники городских, районных и краевых мероприятий (ведущие программ, театрализованных представлений), праздников и конкурсов.Ирина Георгиевна рассказала нам о себе, и её юный воспитанник Ярослав Попов прочитал для нас юмористический монолог.

В г. Михайловске под руководством актрисы театра и кино, члена Союза театральных деятелей РФ Юлии Павловны Авакимовой действует «Молодежный театр Михайловского благочиния». Ю.П.Авакимова уже 16 лет является помощником благочинного православных церквей Михайловского округа протоиерея Игоря Владимировича Подоситникова. За это время она поставила много различных спектаклей и помогла организовать праздничные концерты. В историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего можно увидеть афиши «Освобождение Москвы» (праздничный концерт), «Золушка» (пасхальный спектакль), «Рождественская сказка», «Дюймовочка», «Спящая красавица», «Пугливая овечка». Огромный успех имел спектакль «Вишневый сад» по пьесе А.П.Чехова, премьера которого состоялась 19 мая 2017 года. Роли в спектакле исполнили известные в Михайловске и за его пределами люди: руководители предприятий, госслужащие, представители самых разных профессий. Это не профессиональные актёры. Но благодаря таланту, упорству и грамотному руководству каждый из участников пьесы смог в полной мере раскрыться в назначенных им ролях. Юлия Павловна с удовольствием рассказала о том, как проходил кастинг для этого спектакля, как она на разные роли отбирала актеров.

В структуре МКУК «Социально-культурное объединение» города Михайловска действует театральная студия «Арлекин». Руководит этой студией Гатальская Наталия Валерьевна. Наталья Валерьевна интересно рассказала о деятельности своего коллектива и своих актерах. «Арлекин» в 2009 г. получил звание «Народного».

В феврале 2019 года при отделе культуры администрации Шпаковского Муниципального района Ставропольского края была образована театр-студия «ПремьерАрт». 8 февраля 2019 года состоялась премьера литературно-документальной композиции «Блокада…было то, что было», посвященная 75-ой годовщине снятия блокады города Ленинграда. Режиссер-постановщик: почетный работник культуры Ставропольского края Светлана Станиславовна Павлова.

После официальной части наши гости продолжили общение в неформальной обстановке, и конечно фотографировались на память.

11:08
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!