+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Самородок из Сальска

Самородок из Сальска

22 мая в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялась презентация персональной выставки Александра Новикова. На мероприятии присутствовали  студенты многопрофильного техникума им.С.С. Николаева, сотрудники и  подопечные центра социального обслуживания населения Шпаковского района, представители СМИ, друзья и соседи мастера. Презентацию этой выставки для нас открыла одна из ведущих актрис драмтеатра им. М.Ю. Лермонтова Калганова Светлана. Она очень интересно рассказала нам биографию Александра Новикова и представила его работы, выполненные в совершенно разных техниках: маркетри, гризайль и резьба. Кошелева Елена Владимировна организатор культурно-массовых мероприятий центра социального обслуживания Шпаковского района сказала в адрес художника много теплых слов и вместе со своими подопечными исполнила задушевные песни под баян (Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались, Миллион аллых роз и другие). К творчеству Новикова никто из посетителей не остался равнодушен. Всем хотелось пообщаться с автором. Сегодня и молодежь и пожилые люди активно задавали ему вопросы, начиная с того, сколько времени у него уходит на выполнение его работ, почему у него есть морская тематика, какую он  слушает музыку и т.д. 

Наибольшего успеха Александр достиг в маркетри. Термин marqueterie взят из французского языка, в переводе значит «мозаика». Принцип такой техники состоит в следующем: тонкие пластинки ценных пород дерева собираются в отдельный рисунок и наклеиваются на основу. Это своего рода инкрустация. Основой может быть самая простая древесина. В работе используются пластинки, так называемый шпон, толщиной не более 3 мм, разнообразные по цвету и фактуре. Из них и создают мозаичные картины необычайной красоты, декорируют мебель, стены, полы, потолки. В этой необычной технике Александр просто мастерски выполнел портреты  А.С.Пушкина, Игоря Талькова, Владимира Высоцкого, лик Иисуса Христа в терновом венце. Здесь представлены и цветочные натюрморты и корабли и многое другое. Специально для этой выставки Александр написал Сиктинскую мадонну в технике гризайль (разновидность графики, рисунок наносится лаком-морилкой на шпон).

Александр Новиков окончил всего 8 классов. После школы его приняли на мебельный комбинат г. Сальска художником. Надо отметить, что Новиков с детства очень красиво рисует, хотя  даже в художественной школе никогда не учился. Ко всему пришел сам. На выставке можно увидеть несколько  его детских работ. В 18-летнем возрасте он  уехал в Ростов, там работал в цеху сувениров. Через год после выполнения портрета М.А.Шолохова лично писателю получил высший (шестой) разряд художника-инкрустатора.

Александру приходилось выполнять заказы райкомов и обкома партии для ЦК КПСС, Олимпиады-80, для международного фестиваля в Москве 1985 года. Некоторые его работы находятся в частных коллекциях в Германии, Польше, Болгарии, Чехословакии и ряда других социалистических стран. Александр Новиков участник 2-х международных выставок в 1990 и 1999 годах, а так же городских-областных-зональных и ЮГА РОССИИ выставках. С 1990 по 2015 годы провёл 15 персональных выставок по городам Ростовской области. С 1987 по 1990 годы создал свой цех художественной мебели.  Новиков души ни чает в своем четвероногом друге – немецко-бельгийской овчарке Графе. Он является трижды победителем конкурса «СЛАБО» в телешоу «САМ СЕБЕ РЕЖИССЁР» на канале «РОССИЯ» со своими авторскими работами, с деревянным танком и своей овчаркой Графом.

В данный момент Александр Новиков пенсионер, уже житель города Михайловска, который планирует открыть свою студию-мастерскую.

15:07
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!