+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

День славянской письменности в музее

День славянской письменности в музее

24 мая в историко-краеведческом музее им. Н.Г. Завгороднего для учащихся 3 «з» класса МБОУ «НОШ№24» состоялась увлекательная беседа о жизни солунских братьев Кирилле и Мефодии. Ребята узнали о том, что дорога к письменности была длинной и трудной. Много тысяч лет тому назад наши предки стали украшать стены своих жилищ различными рисунками. Так, на каменных пещерах можно было увидеть множество изображений птиц, зверей, людей, лодок. Такое письмо называлось пиктографией, или рисуночным письмом. И в современной жизни люди используют пиктограммы, то есть рисунок-письмо. К ним можно отнести знаки уличного движения, вывески, указатели, гербы государств, городов и т.д.

В третьем веке до нашей эры на Востоке появились иероглифы. Это знаки, которые обозначали целые слова. В Китае иероглифов приблизительно 50 тысяч, а пишутся и читаются они не слева направо, как у нас, а сверху вниз.

В 863 году братья Кирилл и Мефодий разработали для славян собственную оригинальную письменность. Первая азбука получила название кириллица по имени одного из братьев и состояла из 43 буквы. Солунские братья часть букв взяли из греческого алфавита, часть придумали сами. Они переписали для своего народа с помощью нового алфавита несколько библейских книг. За этот подвиг – создание славянской письменности – братья были причислены к лику святых.

В России праздник был возрождён в 1986 году и отмечается ежегодно 24 мая. В 1991 году празднику был присвоен статус государственного.

12:41
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!