+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

"Лунные" весы

"Лунные" весы

Житель ст. Темнолесской Дерябкин Владимир Александрович обнаружил ржавые весы, когда разбирал старую баню летом 2016 года. Весы сразу привлекли его внимание своей необычной формой, он посчитал, что они скорей всего начала 20 века, и не ошибся. Вскоре Владимир передал эти весы в историко-краеведческом музей им.Н.Г.Завгороднего г. Михайловска. Далее музейные работники стали их изучать и на специализированных сайтах обнаружили очень интересную информацию.

На сайте Волгоградского Музея Мер и Весов мы узнали, что данный вид безменов отличается довольно оригинальной конструкцией. В качестве измерительной пружины выступает жесткое кольцо, внутри которого установлена шкала в форме полумесяца. В России, что примечательно, единого термина для этих весов не было — «кантарь», «контарь», «кантарик», «пудовик» и «безмен» — все это в зависимости от региона было применимо к «лунным» весам, импортируемым из Европы. Эти безмены широко использовались в сельском хозяйстве для взвешивания мяса и сена, в быту в качестве кухонных весов, на охоте для определения веса добычи.

У кантариков, изготовленных до середины XIX века, одна пара кольцо – крючок, одна шкала и, соответственно, один предел измерений. У более поздних кантариков появляется вторая пара кольцо – крючок, шкала становится двухсторонней, и появляется возможность взвешивать малые грузы. Максимальный вес груза при взвешивании с использованием большой шкалы для разных кантариков составляет от 8 до 10 пудов (для кантариков русской системы) или от 100 до 200 кг (для метрических кантариков). С использованием малой шкалы – от 40 до 60 фунтов или от 20 до 40 кг. Изготавливались кантарики, как правило, в Англии и Германии, предположительно, с XVII века до Второй мировой войны. Кантарики русской весовой системы изготавливались и поставлялись в Россию и Польшу до начала Первой мировой войны.

10:32
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!