Стеклянная Мухоловка

В коллекции предметов Быта историко-краеведческого музея им.Н.Г.Завгороднего г. Михайловска имеется очень интересный «сосуд с секретом». Посмотришь на него и сразу не поймешь его назначение. Это стеклянная мухоловка, которая была изобретена в конце 19 века на юге Польши. Подобные стеклянные сосуды стояли в трактирах и продуктовых лавках царской России, чтобы насекомые не досаждали посетителям. В нее наливали приманку и мухи залезали в неё снизу, через люк в днище, а выбраться уже не могли. Посудина промывалась, содержимое сливалось через горлышко. Горлышко закрывалось пробкой, и мухоловка была готова к использованию. Только мухоловке музея им. Н.Г. Завгороднего не хватает пробки.

Скорей всего, эта мухоловка принадлежала Ольге Николаевне Крицкой. Крицкая была учительницей в одной из земских школ села Михайловского в 1913 году, поэтому легко можно представить этот стеклянный сосуд в классной комнатке.