Хирургический набор «Харламповича».

С незапамятных времен в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего в постоянной экспозиции военного зала находится хирургический набор первого главврача Шпаковской районной больницы Ильченко Георгия Харлампавича. Инструменты в этом наборе ничем особо непримечательны, зато они принадлежали очень интересному человеку. Георгий Харлампович Ильченко был организатором Здравоохранения в Ворошиловском (Шпаковском) районе. Под его руководством в селе Михайловском была построена первая больница. Он вел большую общественную работу среди населения и снискал бессмертный авторитет у жителей Михайловского. Его уважительно называли «наш Харлампович».

Ильченко Георгий Харлампович родился в 1897 году в городе Ставрополе в бедной семье. После окончания начальной школы прислуживал у зажиточных горожан. В 1916 г. был призван в армию и один год учился в военно-фельдшерской школе в Турции. С 1917 по 1918 гг. работал военным фельдшером в военно-полевом госпитале, находившемся в Иране. С 1918-1919 гг. – работал в 366 военно-полевом госпитале отряда Ф.Г. Шпака в должности Старшего врача. В 1919 г. этой же должности был переведен в госпиталь 50-й Таманской армии. С 1923-1925 гг. обучался в Ставропольском Медтехникуме, затем поступил в Ростовский Мединститут. С 1935-1941 гг. – Главврач Михайловской (Шпаковской) райбольницы. Во время Великой Отечественной войны (1941-1945 гг.) был одним из ведущих хирургов Эвакогоспиталя в г.Пятигорске. После войны снова Главврач Шпаковской райбольницы и Заведующий райздравотделом. Незадолго до смерти в 1950-х гг. несколько лет работал в обществе Красного креста.