+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Рубель или пральник.

Рубель или пральник.

В коллекции «Быт» историко-краеведческого музея им.Н.Г.Завгороднего находятся пральники и рубель. Оказывается эти слова синонимы на уральском диалекте — это рубель, а пральник — это более украинское название. Рубель или пральник — это деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем.

С тех пор как человек начал изготавливать ткани, ему потребовалось средство для разглаживания приятных тканей. У разных народов прародители утюгов выглядели по-разному. Изначально для этих целей служили камни, потом начали придумывать более хитрые приспособления.

А на Руси использовали рубель — это доска, плоская с одной стороны и ребристая с другой. Для удобства была предусмотрена ручка. Бельё наматывали на скалку и рубили сверху рубелем, отсюда и название. Так ткань разглаживалась и размягчалась, что делало более приятное ношение такой одежды. Ткани раньше были очень грубые и без этой операции стояли колом после стирки, что затрудняло их использование. Рубель также использовали и при стирке для облегчения стирки, потом он превратился в ребристую доску. Наверняка многие видели такую доску для стирки у своих бабушек.

Тяжела была работа у женщин, ещё сто лет назад, хорошо, что прогресс не стоит на месте.

10:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!