+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Во времена былые...

Во времена былые...

21 сентября 2019 года в День Ставропольского края  музей им. Н.Г.Завгороднего принял участие в акции «Парад раритетов» — одновременный показ в музеях края редких предметов, имеющих историческую, художественную ценность. В этот день музей г. Михайловска посетили учащиеся 10 класса МБОУ СОШ №20. Краеведческий час назывался «Во времена былые...», главным раритетом выступил «Похвальный лист 1914 г.» Директор музея Шамшина Лидия Лазаревна   сначала провела экскурсию по залам музея, а затем  отдельно рассказала ребятам о системе образования в дореволюционный период с показом данного похвального листа.

Министерство народного образования в 1882 году открыло в селе Михайловском одноклассное приходское училище. Оно было построено из дерева, стоимостью в 3000 рублей. Классная комната имела 540 кубических аршин воздуха и освещалась с восточной и западной сторон. При училище имелась квартира учителя из 2-х комнат. В училище обучалось 38 мальчиков и 13 девочек.

Как проходили в этом первом училище занятия дореволюционного времени, рассказывает бывший ученик, старейший житель села Михаил Ермолаевич Горяинов:

— В первый класс я поступил в 1902 году. В классе тогда стояли длинные столики и к ним были приставлены такой же длины скамейки. Столики стояли в два ряда. Первый урок начинался с молитвы, затем чтение по букварю, письмо и арифметика.

Другой бывший ученик этого училища Иван Алексеевич Дьяконов рассказывал:

— В 1910 году я учился во 2-ом классе. Из учебников были «Родной мир» и «Арифметика». Учительницей у нас была Раиса Андреевна Журавская. Вела она одновременно первый и второй классы. Если первый класс занимался арифметикой, то мы — чтением или письмом. Святой отец местной церкви Константин Руднев на первом уроке проводил молитвы, а после обеда учил нас «Закону божьему». На столе у него лежала гибкая хворостина, которую он приносил с собой. Она часто была у него в ходу.

Одной из первых учительниц с. Михайловского была выпускница женской Ольгинской гимназии Раиса Андреевна Журавская. В историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего в экспозиции, посвященной образованию можно увидеть и фотографию Р.А.Журавской и похвальный лист 1914 года, который получил её ученик Павел Постников за отличную учебу. Размер документа 44x55. По периметру на похвальном листе изображены поэты и писатели (Лермонтов, Гоголь, Никитин, Пушкин, Тургенев, Кольцов) в центре расположен портрет царю-освободителю Александру II и слева от него Николай II, а справа его супруга Александра Федоровна.

На Похвальном листе следующая надпись: «Настоящим листом награждается ученик Михайловского 1-го училища Павел Постников за благонравное поведение и успехи в науках, оказанные им в истекшем учебном году.

1914 г. июня 10 дня»

13:30
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!