+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Горячий корабль

Горячий корабль

3 октября в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего подопечные социальной защиты Шпаковского района приняли участие в мероприятии «Горячий корабль». Данное мероприятие было приурочено ко дню пожилого человека. Сегодня наши посетители познакомились с историей утюга и сами показывали с удовольствием, как надо правильно использовать рубель.

Оказывается, первый утюг был изобретен в Древней Греции ещё в IVв. до н.э. Именно древние греки первыми догадались на огне раскалить металлический прут, а потом им гладить. В России долгое время гладили, используя рубель или пральник (более украинское название того же рубеля). Рубель или пральник — это деревянная доска с вырубленными поперечными желобками для катания белья, накатки кож. Предмет домашнего обихода использовался для выколачивания (стирки) и глажения белья. Отжатое вручную бельё наматывали на валик или скалку и раскатывали рубелем.

Углевой утюг в нашей стране повсеместно стали применять только в конце XIX века. А в начале XXвека на смену углевому пришел более удобный цельнометаллический утюг или жаровой, который грели на печке. Металлические утюги выпускались в СССР вплоть до 1960-х годов, так как тогда ещё наша страна была не полностью электрифицирована. 

16:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!