+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Часы с кукушкой

Часы с кукушкой

В историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего имеется небольшая коллекция часов. Все гиревые часы были изготовлены на заводе «Маяк». Особенно наших посетителей привлекают часы с кукушкой.

Сердобский часовой завод «МАЯК» был создан на базе оборудования Второго Московского и Чистопольского часовых заводов. Первые часы, которые начали выпускаться на заводе с 1944 года, были гиревыми. С 1952 года ассортимент завода дополнили часы с боем и кукушкой.

Интересна история появления часов с кукушкой. Принято считать родиной часов-ходиков с кукушкой Германию, землю Шварцвальд. Мастера немцы в 1738 году придумали новое «место жительства» для птицы — часовой механизм. Версия изобретения «кукушки» такова: часовщик Кеттерер, который жил в городе Шенвальд, пытался создать механизм, чтоб тот «кукареканьем» оглашал сигналы «точного времени». Но он столкнулся с трудностью имитации крика петуха, конструкция получалась довольно громоздкая. Тогда часовой мастер остановился на кукушке, голос которой гораздо проще было воспроизвести.

В середине XIX века ходики с кукушкой приобрели вид сказочного домика, который мастера украшали шишками, листьями и различными декоративными элементами. С тех пор сам механизм «кукукования» не претерпел особых изменений, меха и свистки практически в первозданном виде и сейчас используются в часах.

«Домики с кукушкой» в настоящее время актуальны и вполне востребованы. Они создают тот неповторимый уют и комфорт в нашем жилище, которого порой так не хватает в нынешнем «цифровом» веке.

15:46
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!