Сад живых тропических бабочек

С 5 ноября по 5 декабря в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего города Михайловска действует контактная выставка «Сад живых тропических бабочек». Бабочек можно прикармливать дольками апельсинов. Для поддержания микроклимата в помещении используется увлажнитель воздуха. Каждую неделю коллекция бабочек пополняется новыми видами. В данной выставке можно увидеть две стадии развития этих удивительных насекомых: куколки и взрослых особей (имаго). Здесь представлены следующие виды бабочек: рисовая бумага (Idea Leuconoe), зеленополосая бабочка-павлин (Papilio palinurus), голубая морфа (Morpho Helenor), график (Graphium agamemnon), парусник полит (Papilio polytes), парусник лови (Papilio lowi), парусник Румянцева (Papilio rumanzovia), парусник Коцебу (Pachliopta kotzebuea), редкая бабочка золотистый птицекрыл (Troides Rhadamantus), совиный глаз (Caligo) и ночная бабочка одна из самых крупных в мире Павлиноглазка атлас (Attacus atlas).Одни виды бабочек сменяют другие, потому что жизнь бабочек очень коротка от одного дня до месяца.

Дети в микроскоп могут увидеть строение крыла бабочки. Наличие густого покрова хитиновых чешуек (уплощённых волосков) на передних и задних крыльях. Для большинства видов характерен специализированный сосущий ротовой аппарат с хоботком. Время в вольере проходит быстро и увлекательно.