+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Музей и дети.

Музей и дети.

9 января в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего в рамках акции «Музей и дети» состоялась экскурсия для дошкольников воспитанников МБУ ДО «Детский сад №1». Экскурсовод познакомила ребят с новогодними традициями разных стран мира. Дети узнали, что помимо русского Деда Мороза существует целый сказочный мир, в котором живут и Санта Клаус со своими верными помощниками: оленями, гномами, эльфами, и белорусский Зюзя, и французский пэр Ноэль (Отец Рождества). В некоторых странах детям подарки на Новый год и вовсе дарят святые: в Греции – это святой Василий, в Польше – святой Николай, в Индии – богиня Лакшми.

Ребятам очень понравились советские новогодние открытки, они с удовольствием поделились своим мнением о, том какая открытка им нравится больше всего. Надо похвалить воспитателей и родителей этих детей, так как для своего юного возраста (5-6 лет) они давали развернутые ответы. Также сегодня ребята узнали, что были времена, когда в каждом доме были только механические часы, не электронные. В конце мероприятия дети посмотрели поучительный советский мультфильм «Мороз Иванович». Ребята поблагодарили сотрудников музея за увлекательный рассказ, и пообещали прийти в музей в следующий раз уже со своими родителями.

10 января работники музея провели историко-географическую игру «Рождественская карта» для учащихся 5 «в» класса МБОУ СОШ№4. Ребята узнали, когда в царской России отмечалось Рождество, что такое рождественский сочельник, почему сейчас в нашей стране два новых года. Во время игры с картой правильно показывали страны мира и назвали почти всех сказочных рождественских персонажей. Из небольшого видеоролика узнали, какие волшебные существа приходили на Новый год, Рождество и Святки в нашей стране в древние времена. 

В конце мероприятия ребята узнали ещё очень интересную информацию о том, что 11 января отмечается международный день Вежливости или просто День Спасибо. Работники музея сделали карточки, на которых написали слово «спасибо» на разных языках мира. Экскурсовод показывала эти карточки детям и произносила слова, а ребята угадывали на каком они языке. Не каждый взрослый сможет справиться с этим заданием, а школьники сделали это просто и с удовольствием.

11:03
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!