+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Творческая встреча со скульптором Георгием Прокофьевичем Мясниковым

Творческая встреча со скульптором Георгием Прокофьевичем Мясниковым

В рамках празднования 75-летия Победы в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего    проводится ряд встреч с интересными людьми.

21 февраля в музее состоялась творческая встреча со знаменитым и уважаемым скульптором Ставропольского края Мясниковым Георгием Прокофьевичем. На встречу пришли преподаватели Детской художественной школы и их воспитанники, а также член музейного кружка «Метапоэтика», корреспондент газеты «Наша жизнь» Сергей  Семенов. Георгий Прокофьевич сначала рассказал нам о своем отце – участнике двух войн: Финской и Великой Отечественной. Встреча прошла плодотворно, учителя-художники задавали вопросы мастеру. Он с удовольствием давал ответы.

Георгий Прокофьевич Мясников родился 30 марта 1954 г. С 1996 г. он живет в селе Татарка, где находится и его мастерская. Президент Творческой Ассоциации «Некоммерческое партнерство «Татарка-АРТ», член Союза художников России, член Творческого союза художников России, член-корреспондент Российской академии художеств, председатель оргкомитета ежегодного международного фестиваля пленэрной живописи на Ставрополье «Гречишкинская весна».

Г.П. Мясников с детства имел много разных интересов. Он и рисовал, и лепил, и в самодеятельности участвовал, но больше всего хотел стать космонавтом, поэтому в 1976 г. окончил Ставропольское высшее военное авиационное училище. Ему удалось порадовать ребят. На эту встречу он привез свой авиационный костюм, который, кстати, похож, особенно шлем, на снаряжение космонавта. Все желающие могли примерить или хотя бы подержать шлем. Выйдя на пенсию, Георгий Прокофьевич занялся творчеством. В 2004 г. окончил Ростовскую академию архитектуры и искусства.

Г.П. Мясников – активный скульптор, отличается оригинальными композиционными решениями и глубоким раскрытием образов. Памятники его авторства установлены во многих городах России, а также за рубежом – памятник М.В. Ломоносову и бюст генерала А.А. Брусилова в городе Хауэлл, штат Нью-Джерси. Его работы находятся в музеях и частных собраниях России и за рубежом. Лауреат премии Федеральной службы безопасности Российской Федерации 2016 г. за создание памятника сотрудникам органов безопасности Ставропольского края. Награды: медали Союза художников России, Творческого Союза художников России и Российской академии художеств, премия Губернатора Ставропольского края в области изобразительного искусства имени В.Г. Кленова, Почетная грамота министра культуры СК за большой вклад в дело сохранения историко-культурного наследия Ставропольского края и активное участие в реализации проекта «Ставрополье – родина слонов», диплом «За увековечение памяти Отечественной войны 1812 года» к наградному кресту и другие.

Георгий Прокофьевич обладает выдающимися организаторскими способностями, с 2013 г. проводит ежегодные всероссийские фестивали пленэрной живописи «Гречишкинская весна», посвященные памяти уроженца села Татарка, Заслуженного художника России Павла Моисеевича Гречишкина.

13:35
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!