+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Крым - это Россия! Россия - это Крым!

Крым - это Россия! Россия - это Крым!

18 марта экскурсовод МКУК «Михайловский историко-краеведческий музей им.Н.Г.Завгороднего» Новрузова Е.Л. провела беседу с юными армейцами МБУ ДО «Пост№1» на тему: «Крым – это Россия. Россия – это Крым». Сегодня в первую очередь, мы посмотрели документальный фильм «Крым. Путь на Родину». Затем была проведена беседа, в ходе которой, курсантам было рассказано о том, что ещё при Екатерине II Крымский полуостров вошел в состав Российской империи, а в 1954 г. было принято решение о передаче Крыма в состав Украинской Советской Социалистической Республики. Вследствие этого, после распада СССР в 1991 году, территория Крымского полуострова, где большая часть граждан – этнические русские, где популярны пророссийские настроения, а также находятся военные базы Черноморского флота, оказались в составе независимой Украины. 

Курсанты с удовольствием отвечали на вопросы. Теперь они знают, что на рубеже 2013-2014 годов в Украине начались антиправительственные акции, был совершен государственный переворот, в историю вошедший под названием «Евромайдан». 1 марта Путин обратился к Совету Федерации о возможности размещения и использования российских войск на территории Крыма (хотя по факту войска уже были задействованы там). Российские военнослужащие вместе с отрядами крымчан-добровольцев заблокировали все воинские части в Крыму. Отдельно мы обсудили спецоперацию по взятию базы НАТО в Феодосии.

Для закрепления полученных знаний ребята в конце мероприятия ещё раз все вместе проговорили главную дату, которую они должны знать, а именно договор о вхождении Крыма в состав России, согласно которому были образованы новые субъекты Российской Федерации — Республика Крым и город федерального значения Севастополь был подписан 18 марта 2014 года.

После мероприятия юные армейцы смогли посмотреть мини-выставку «Крым – это Россия. Россия – это Крым», в которой представлены фотографии достопримечательностей Крыма, в том числе Крымский мост, и модели военной техники: корабли Черноморского флота и танки СССР и современной России (авторы моделей местные моделисты: А.Ф.Трукша и А.В. Куликов).

13:01
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!