24 мая - день славянской письменности

24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык.

В историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего г.Михайловска в коллекции «Редкая книга» представлены старинные православные книги. Мы сделали видео-презентацию с фотографиями наших редких книг в Инсаграмме Muzejgoroda. Это Псалтырь, Молитвословы, Служебники на старославянском языке конца 19 – начала 20 века.

В прошлом году местный житель Сергей Анисимов принес в дар музею старинный Псалтырь. Книга хранилась в библиотеке в Свято-Никольском молодежном центре. Для просмотра и чтения непригодна, так как в ветхом состоянии. Поэтому было принято решение передать ее в музей.

Книга в цельнокожаном переплете на досках, около 380 листов, книжный блок плотный, имеется гравюра _ Царь Давид. Печать в 17 строк, двухцветной печатью. Формат 20х25х8 см. Кроме псалмов книга содержит:

1 «О кресном знамении, како лице свое крестити крестообразно и истово».

2 « О молитве Иисусовой, юже отграждая себе крестным знамением глаголем».

3 «Сказание святого Василия Великого, Иона Златоустого и иных Учителей церковных о Псалтыри».

4 «Устав о Псалтыри, како должно есть глаголати во все лето и во святый великий пост»

5 «Указ како начатии иноку особь петь Псалтырь»

6 «Песни пророческия»

7 «Указ како совершити Псалтырь»