Образование казаков станицы Михайловской.

25 мая в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего г. Михайловска состоялся дистанционный урок истории на тему «Образование казаков станицы Михайловской» для учащихся казачьего техникума им.С.С.Николаева. Урок провели учитель истории Колмыкова Марина Николаевна и сотрудник музея Новрузова Елена. В этот раз учащиеся также активно включились в работу. Студентка Анастасия Хрусталева подготовила сообщение о выдающемся ученом педагоге Бентковском Иосифе Викентьевиче, который с 1840 по 1857 гг. был директором полковой школы станицы Михайловской и начальником этой станицы. Выйдя на пенсию, он стал действительным членом Ставропольского статистического комитета. Будучи с 1871 года секретарём комитета, он переехал в Ставрополь и всецело занялся учёной деятельностью. Бентковский написал почти 200 научных работ, 30 лет сотрудничал в «Ставропольских губернских ведомостях», особенно в её неофициальной «родиноведческой» части.

Музейный работник Елена Новрузова рассказала о полковой школе станицы Михайловской и о дисциплинах, которые преподавали казакам в этом учреждении. Вот какие дисциплины изучали казаки в полковом училище станицы Михайловской: экзерциция (военные упражнения), эскорт, закон Божий, общеобразовательные науки (чтение, грамматика, арифметика), история Кавказского линейного казачества.

Это мероприятие удалось провести благодаря системному администратору техникума инженеру-программисту Шеховцову Сергею Александровичу, который координировал дистанционно работу всех учащихся. Контролировать активность учащихся в режиме онлайн помогал преподаватель техникума Азарова Оксана Святославовна.

Ребята оставили благодарственные отклики об уроке.