+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Ботало

Ботало

Древнейшей разновидностью колокола является пастуший колокол, который надевали на шею домашним животным (коровам, лошадям, козам). Самые ранние из них относятся к IV тысячелетию до нашей эры и были распространены в Месопотамии и Египте. Известны подобные изделия в Древнем Китае (XVI-XI в.в. до н.э.) и Вавилоне (IX-VIII в.в. до н.э.). Совершенно сходны с ними древнегреческие, этрусские, скифские пастушьи колокольчики VI-V в.в. до н.э. С тех пор они почти не изменились ни внешне, ни функционально.

В нашем музее представлен колокольчик козий (нач. 20 века). Не смотря на то, что такие колокола используют для разных животных, их часто называют «коровий колокол» или ботало.

Надевали ботало на домашних животных из практических соображений, чтобы животное не потерялось в лесу, а ещё для отпугивания хищников (волков, медведей, змей). У пастушьих колоколов был глухой звук, не такой как у сувенирных колокольчиков. Тонкие, звонкие, мелодичные звуки хищники почему-то не бояться.

Пастушьему колоколу приписывали ещё и магические свойства. Люди верили, что он способен уберечь животное от злых духов и нечистой силы: водяного, лешего и болотной кикиморы.

17:31
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!