Константин Симонов - стихи о войне.

16 сентября сотрудники музея вместе с воспитанниками МБУ ДО ДЮЦ «Пост№1» (ст.Темнолесская) провели мероприятие «Константин Симонов — стихи о войне». Нет, ни одного человека в нашей стране, кто бы остался равнодушным к творчеству этого писателя. Его стихи у всех на слуху: «Жди меня, и я вернусь», «Смерть друга», «Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины» и др. Мы посмотрели отрывок из документального фильма «Ка.Эм.», снятого сыном писателя Алексеем Симоновым, чтобы ребята имели представление об этом удивительном человеке, который участвовал в боях на Халхин-Голе (1939 г.), прошёл Великую Отечественную войну, получив звание полковника Советской Армии. Всю войну Константин Михайлович Симонов трудился специальным военным корреспондентом и был свидетелем последних боёв за Берлин. За военные годы им были написаны: сборник стихотворений «Война»; пьеса «Русские люди»; повесть «Дни и ночи»; пьеса «Так и будет».

После просмотра фильма мы вместе с детьми почитали стихи «Жди меня, и я вернусь», «Смерть друга», «Тыловой госпиталь», «Майор привез мальчишку на лафете», «Всю жизнь любил он рисовать войну». Каждое стихотворение обсудили, поняли смысл и разобрали «непонятные» слова такие, как лафет, ньюпор, наган и тарбаган.

Стихи читали Кузьминовский Алексей, Давыдова Милана, Мадаян Ангелина, Гапонова Виктория и Трофимова Мария.