Наше участие в туристко-краеведческой конференции "Отечество"

29 марта 2017 года на базе средней школы № 3 города Михайловска состоялась районная конференция участников туристско-краеведческого движения «Отечество». Это замечательное и очень важное мероприятие проводится ежегодно в рамках реализации Государственной программы «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации на 2016-2020 годы» и программы «Туристско-краеведческого движения обучающихся Российской Федерации «Отечество». Организатором мероприятия являются отдел образования администрации Шпаковского муниципального района и муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Станция юных туристов», муниципальное бюджетное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 3».

Сотрудники Михайловского городского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего были привлечены в качестве экспертов при оценке работ участников и в работе жюри. Работники музея приняли участие в работе секций «История образования», «Школьные музеи», и в конкурсе экскурсоводов по краеведческому маршруту «По местам боевой славы».

Хочется отметить интересные работы учащихся, посвященные развитию школьных музеев. Это работы Деревянко Ксении, ученицы средней школы с. Сенгилеевского, Ашировой Алины, учащейся средней школы № 7 с. Пелагиада, Демченко Александры, учащейся средней школы № 4 города Михайловска, Бойко Екатерины, учащейся средней школы с. Казинка. Работа Черкасского Димы, ученика средней школы № 13 села Надежда, посвященная загадке бронзового топора начала первого тысячелетия до н.э., который находится в экспозиции школьного музея, привлекла внимание интересным и в тоже время простым изложением истории этого предмета.
Не менее кропотливую работу провели ребята по истории образования. Работа Самариной Фаины, учащейся средней школы п. Цимлянский, посвященная педагогической деятельности учителя математики Шаповаленко Анны Гавриловны, Жуковой Екатерины, учащейся школы № 30 г. Михайловска, посвященная жизни и деятельности учителя Васильева Сергея Александровича порадовали неподдельным интересом ребят к жизни и творчеству этих замечательных педагогов, навыками исследовательской работы в области краевдения.
Сложным, но в тоже время интересным был конкурс экскурсоводов краеведческого маршрута «По местам боевой славы». От ребят требовалось предоставить текст экскурсии, презентацию работы в электронном виде и устно защитить проект. С этой сложной задачей даже для опытных экскурсоводов ребята справились превосходно. Перед жюри стояла сложная задача оценить логические переходы по тексту, методические приемы, используемые во время экскурсии – рассказ, показ, использование цитат,
стихотворений, а также качество самого выступления, ораторское искусство экскурсовода, оригинальность подачи материала. В результате победительницей стала ученица МБОУ СОШ№3 Джабарова Алина г. Михайловска, второе место получила Хилько Татьяна ученица МБОУ СОШ №13 с. Надежда, и третье место Вятчина Ульяна ученица МБОУ СОШ№17 ст. Новомарьевской.
Надо, отметить, что организация конференции в этом году была на высшем уровне. Особую благодарность, хотелось бы выразить директору МБОУ СОШ№3 Филипповой Светлане Александровне и библиотекарю данной школы, она также является руководителем школьного музея, Рогозиной Людмиле Ивановне.