+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

79-я годовщина оккупации немецкими войсками г.Михайловска.

79-я годовщина оккупации немецкими войсками г.Михайловска.

Оперативное донесение генерал-лейтенанта Сергеева командующему войсками Северо-Кавказского военного округа генерал-лейтенанту В.Н. Курдюмову об оккупации г. Ворошиловска немецкими войсками

Прошу немедленно доложить генералу Захарову, что 3 августа в 19 часов противник занял г. Ворошиловск. Город оборонялся 15-м запасным полком – всего 500 человек и 26-м мотоциклетным полком – 200 человек.

Фронт обороны до 10 км. Противник повел наступление 50 танками с автоматчиками от с. Михайловское на северную окраину г. Ворошиловска и от с. Пелагиада на северо-западную окраину города. В дальнейшем обошел фланги обороны и вышел на южную окраину города (на аэродром). Остатки вооруженных15-го и 26-го полков в количестве 300 человек к 22 часам отошли к с. Темнолесское, где приводятся сейчас в порядок. Люди вооружены только винтовками, больше никакого оружия нет. Сейчас от г. Ворошиловска на Невинномысскую и от г. Ворошиловска на Темнолесское — Курсавка двигается много повозок, спецмашин частей Южного фронта и большой поток беженцев из районов г. Ворошиловска. Всех невооруженных 15-го и 26-го полков  и Житомирское училище, которое совершенно не имеет оружия и люди не обучены, отвожу в Темнолесское на Курсавка — Минеральные Воды.

Убедительно прошу выдвинуть на рубеже Султанское — Невинномысское организованные войсковые части, дабы не дать возможность противнику выйти на железную дорогу и прикрыть отход тыловых частей Южного фронта.

3 августа 1942 г. противник сделал до 12 налетов на г. Ворошиловск группами по 9-18 самолетов. Связи с генералом Захаровым не имел в течение всего времени нахождения в г. Ворошиловске. Сейчас так же не имею. Нахожусь в Темнолесской. В случае отхода направление: Калюженский — Курсавка. 

10:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!