Участие в научно-практической конференции «Линия войны и мира», посвященной 240-летию учрежден

Участие в научно-практической конференции  «Линия войны и мира», посвященной 240-летию учрежден

19 апреля 2017 года работники Михайловского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего приняли участие в работе межрегиональной научно-практическая конференции «Линия войны и мира», посвященной 240-летию учреждения Азово-Моздокской оборонительной линии (1777-2017 гг.). Конференция состоялась в Ставропольском государственноммузее –заповеднике им. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве и была проведена совместно со Ставропольским региональным отделением Российского военно-исторического общества. В мероприятии приняли участие ученые, краеведы, сотрудники архивов и музеев.

В рамках конференции были проведены секционные заседания по направлениям: «История крепостей и казачьих станиц Азово-Моздокской линии», «Роль линии в хозяйственном освоении региона (города и села Ставрополья в конце XVIII- первой половине XIX вв.), «Значение Азово-Моздокской линии в деле укрепления российской государственности и культуры».

Секционным заседанием «Роль линии в хозяйственном освоении региона (города и села Ставрополья в конце XVIII- первой половине XIX вв.) руководила Назарова И.М. – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела этнографии Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедникаим. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

С выступлением на тему «История образовательных учреждений в селе Михайловском в дореволюционный период» выступила Шамшина Л.Л. – директор Михайловского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего.

С выступлением на тему «Хозяйственное освоение села Михайловского в конце XYIII- XIX вв.» выступила Луганская Т.Б.заместительдиректора Михайловского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего.

Секционным заседанием «История крепостей и казачьих станиц Азово-Моздокской линии» руководил Якушев А.М. – председатель Совета стариков Центрального районного казачьего общества Ставропольского окружного казачьего общества Терского войскового казачьего общества и Каменева Г.Н.кандидат исторических наук, старший научный сотрудник отдела историиСтавропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедникаИМ. Г.Н. Прозрителева и Г.К. Праве.

С выступлением на тему «Однодворцы-казаки станицы Михайловской» выступила Новрузова Е.Л. – экскурсовод Михайловского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего.

По итогам конференции планируется издание сборника материалов. С разработками работников Михайловского историко-краеведческого музея им. Н.Г. Завгороднего можно ознакомиться в музее.