Знакомство с улицами города Михайловск.

Дорогие друзья! Мы начинаем знакомить Вас с улицами нашего города.

В 1994г. в Микрорайоне №1 была основана ул.И.В. Бентковского.

Иосиф Викентьевич Бентковский родился19 марта 1812 года в Царстве Польском от благородных, но небогатых родителей. Историк, педагог, статистик, экономист, этнограф и краевед Ставрополья и Кубани. Действительный член Русского географического общества. Он был начальником (директором) полковой школы станицы Михайловской с 1837 года по 1857 год.

По словам самого Иосифа Викентьевича, у него было две родины. Одна — там, где он родился – родная Польша. Вторая — тот самый «погибельный Кавказ», на который ему, как и многим опальным польским офицерам пришлось отправиться после революции в Польше. По пути на Кавказ от изучил русский язык с таким успехом, что по прибытии в Ставрополь 4 февраля 1834 года его оставили в штабе Кавказской линии и Черномории и Астрахани для распределения и рассылки множества документов на польском и литовском языках в разные части войск, где служили поляки. В штабе обратили внимание на обаятельного, трудолюбивого юношу, и в июне 1836 года было удовлетворено его прошение о зачислении в Кавказское линейное войско «с потомством и принятием православия». Штаб Ставропольского казачьего полка находился тогда в ст. Михайловской. Явившемуся для прохождения службы двадцатичетырехлетнему И. Бентковскому предложили возглавить полковую школу, и он был произведен в урядники. «В этом же году, — писал И. Бентковский, — я женился на дочери казачьего офицера и открыл пансион. В учениках у меня недостатков не было...». Педагогическая деятельность И. В. Бентковского имела большую славу на Ставрополье, а школа была одной из лучших на Северном Кавказе. Многие ученики Бентковского дослужились до офицерских званий. Он подготовил для поступления в Пажеский корпус С.-Петербурга сына атамана С. С. Николаева — Петра Степановича, крестным отцом которого был сам государь Александр II-ой. В это же время молодой поляк усиленно занимается изучением здешних мест и обычаев. Он знакомится с местными жителями, с казаками, записывает их воспоминания, изучает окрестности тогда ещё совсем юного города Ставрополя. Однако остаться на всю жизнь в Михайловской Иосиф Бентковский не смог по семейным обстоятельствам. В 1857 году 45-летний отставной капитан женился во второй раз и по этому случаю переехал в село Безопасное, где благополучно посвятил жизнь сельскому хозяйству, торговле и, конечно же, литературе. Неутомимый исследователь, он объездил весь Северный Кавказ, занимался изучением истории Ставрополья, его народов, казачества, подробно и живо описал портреты известных политических и военных деятелей той эпохи. Его труды до сих пор с благодарностью и уважением используют современные исследователи Кавказа. Подробные библиографические и статистические данные, собранные им с особой тщательностью, можно найти во множестве библиотек Ставрополья, их активно штудируют и уже состоявшиеся ученые, и студенты вузов. В 1871 году Иосиф Бентковский стал секретарём Ставропольского статистического комитета, переехал в Ставрополь и целиком посвятил себя своим трудам. В 1875 году уже известный исследователь избирается действительным членом Русского географического общества, а в 1876 году – членом Вольного экономического общества. И продолжает эффективную и очень активную работу на благо полюбившегося ему Ставрополья. Иосиф Бентковский одним из первых предложил «проект Ростово-Владикавказской железной дороги», добился открытия неофициальной части в газете «Ставропольские губернские ведомости», долгое время редактируя этот отдел и став превосходным публицистом. Научные исследовательские статьи Бентковского постоянно публиковались в трудах Вольного экономического общества, биржевых новостях. Его имя постоянно появлялось в таких изданиях как «Кавказский календарь», «Терские ведомости», он публиковался в сборниках статистических сведений о Ставропольской губернии и многих, многих других. Один только перечень научных статей Иосифа Бентковского тянет на приличный по объёмам труд. Его огромный вклад в науку не остался незамеченным. Почётная награда – Большая серебряная медаль императорского общества естествознания, антропологии и этнографии при Московском университете, была присуждена этому замечательному человеку по праву. За свои заслуги перед Отечеством он также был награждён орденом Св. Анны 3-й степени, золотыми портсигаром и перстнем, усыпанным бриллиантами. Умер Иосиф Викентьевич Бентковский 15 августа 1890 года в возрасте 78 лет. Похоронили бывшего атамана и замечательного исследователя на Успенском кладбище в Ставрополе.