НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ ПРОШЛОГО (Михайловский историко-краеведческий музей им. Н.Г. Завгороднего)

НЕМЫЕ СВИДЕТЕЛИ ПРОШЛОГО (Михайловский историко-краеведческий музей  им. Н.Г. Завгороднего)

7 ноября 1976 года михайловцам (жителям села Шпаковского) была показана первая музейная экспозиция. И только спустя восемь лет, 2 ноября 1984 года музей получил отдельное помещение, расположенное в глубине двора военкомата.

В своей замечательной книге «Неиссякаемая живучесть», написанной уже после создания музея, Н.Г. Завгородний пишет: «Начало историко-краеведческому музею села Михайловского, ныне Шпаковского, положило общественное движение 70-х годов к знанию исторического прошлого родных мест.

В поисково-собирательную работу включились общеобразовательные школы, участники гражданской войны, фронтовики Великой Отечественной войны, а также граждане села. Было собрано 1600 экспонатов материальной культуры и редких исторических документов, рассказывающих о прошлом села Михайловского.»

«В сердце каждого человека живет светлое чувство любви к тому уголку земли, где он родился, сделал первые шаги, начал познавать жизнь. И куда бы потом не забрасывала его судьба, это чувство большой любви к Родине рождает патриотическую гордость за ее героическое и трагическое прошлое», — писал в  книге «Неиссякаемая живучесть» Николай Георгиевич Завгородний – школьный преподаватель физики и математики, краевед, создатель первого михайловского музея, его первый директор и смотритель, а также гид и писатель-историк.