+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

День народного единства

День народного единства

День народного единства

В России 4 ноября отмечается День народного единства. Праздник является одним из самых молодых в новейшей истории РФ, его справляют с 2005 года, однако история знаменательной даты начинается с XVII века, с освобождения Москвы от польских войск. В 2022 году знаменательный день приходится на пятницу, которая становится выходным днем.

Знаменательный день связан с окончанием Смутного времени на Руси после освобождения Москвы народным ополчением под руководством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского от польско-литовских интервентов 4 ноября 1612 года. Годовщина подвига русских воинов ежегодно отмечалась до событий 1917 года. Октябрьская революция и ее последствия вычеркнули праздник из календаря.

В музее им. Н.Г. Завгороднего с 1 ноября 2022года проходит выставка фото – репродукций картин хранящихся в запасниках Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника имени Г. Н. Прозрителева и Г. К. Праве. На репродукциях изображены пейзажи, архитектура и дружные народы Северного Кавказа. Картины написаны художниками начала 20 века – Х.Б. Ахриевым, В.С. Шлипневым, Д.С. Федоровым. 

Фото с выставки размещено в Галерее сайта, VK, Одноклассники  музея им. Н.Г. Завгороднего

11:14
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!