Музейная сага

18 мая в нашем музеи прошли интересные мероприятия, посвященные Всемирному Дню музеев, под общим поэтическим названием «Музейная сага».

В ознаменование 100-летия революционных событий 1917 года, музейный праздник начался с показа тематического мультфильма про Мальчиша-Кибальчиша воспитанникам детских садов города Михайловска. Эту интересную сказку о великой военной тайне, гордости и смелости написал замечательный детский писатель Аркадий Гайдар. Необыкновенное время рождало небывалые биографии, такие, как у Аркадия Гайдара. Гайдар встретил революцию 13-летним учеником реального училища, в 14 лет вступил в ряды Красной Армии, а в 17 – командовал полком. Аркадий Петрович был настоящим солдатом, не боялся трудностей и всегда мечтал о том времени, когда, наконец, настанет «жизнь совсем хорошая». Гайдароблек героизм всех своих маленьких друзей в «смелую военную сказку» про Мальчиша-Кибальчиша. Мультфильм посмотрели ребята из детского сада № 1(42 ребенка) и № 4(41 ребенок). Несмотря на то, что мультфильм был создан в 1958 году, и неоднозначна современнаятрактовка событий того времени, ребята смотрели с интересом, смогли ответить на вопросы ведущих и были заинтересованы событиями далекого прошлого.

Центральным событие праздника стала музыкальная гостиная «Музей открыт для всех». На мероприятие пришли руководители и работники учреждений дополнительного образования города: Центральной библиотечной системы, Центра детского творчества, художественной и музыкальной школ, техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева, станции юных туристов, Поста № 1, детского экологического центра, детских садов и школ города, а также Михайловского городского совета ветеранов и архивного отела администрации Шпаковского муниципального района. Работники музея в легкой непринужденной обстановке познакомили с историей праздника участников мероприятия. Воспитанники детского сада № 4 под руководством музыкального руководителя Константиновой Ирины Владимировны порадовали гостей танцами «Птицы белые» и «ВДВ» и замечательным вокальным номером, песней «Телега». Ученицы средней школы №4, воспитанницы учителя музыки Кучмасовой Ирины Разумовны, Мирзоян Алина и Миненко Алеся удивили гостей своим вокалом. В заключении директор музея Шамшина Лидия Лазаревна поблагодарила присутствующих и вручила благодарственные письма.

Праздничный день продолжился презентацией стихотворений местного поэта и писателя Алексея Михайловича Градинара. На презентацию пришли юные любители поэзии из средней школы № 4, представители совета микрорайона № 1 города и просто друзья и знакомые замечательногоинтересного человека.

Завершился праздник показом комедийного кинофильма «Свадьба в Малиновке» для молодежи города Михайловска. Этой комедии исполнилось ровно 50 лет и как уже говорилось 100 лет со дня революционных событий 1917 года.

Музей работал до позднего вечера и был бесплатным для посетителей. Экспозиции музея посмотрели 240 человек.