Казачество Ставрополья: из века в век

<p style=«text-align: justify;» "=""><p style=«text-align: justify;» "="">25 мая 2017 года в 12.00 час. в нашем музее прошло мероприятие- презентация историко-документальной выставки «Казачество Ставрополья: из века в век». Презентация прошла в рамках мероприятий Правительства Ставропольского края к 240-летию создания Азово-Моздокской оборонительной линии. Выставка подготовлена совместными усилиями архивного отдела администрации Шпаковского муниципального района (начальник отдела Полякова Е.В.) и музея города Михайловска. В экспозиции представлены уникальные копии архивных документов периода создания Кавказского линейного казачьего войска и Кубанского казачьего войска, фотографии казаков и казачьих семей, уникальные документы периода Гражданской и Великой Отечественной войны 1941-1945гг, а также периода возрождения казачьих традиций в 90-е годы XX века.

Украшением мероприятия стало выступление образцового ансамбля народной песни «Русский сувенир» Центра детского творчества Шпаковского района под руководством Галины Андреевны Игнатенко.

Открыли выставку заместитель главы администрации Шпаковского муниципального района Марченко Светлана Анатольевна, начальник архивного отдела администрации Шпаковского муниципального района Полякова Екатерина Викторовна и атаман Михайловского станичного Терского казачьего войска Воронцов Андрей Олегович.

Присутствующие, среди которых были, в том числе, воспитанники техникума им. казачьего генерала С.С. Николаева, с большим интересом прослушали экскурсию по выставочным документам, подготовленную сотрудниками музея. Экскурсовод музея Новрузова Елена Леонидовна познакомила гостей с представленными документами, осветила основные периоды исторического путихристианского народа-воина. Надеемся, что эту замечательную выставку, которая будет экспонироваться до 25 июня 2017 года, пожелают увидеть жители и гости нашего города.