+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Музейный десант

Музейный десант

     

Одной из форм работы городского музея является выход работников за пределы здания музея с целью посещения исторических мест, встреч с интересными людьми, записи интервью и воспоминаний.

 Это необходимо делать для сбора исторической информации, и для подготовки пешеходных и автобусных маршрутов. Эту деятельность в шутку музейные работники называют «Музейный десант».

В рамках проведения комплекса мероприятий, посвященных 100-летию Революции 1917 года, 8 сентября наши работники отправились на центральное кладбище г. Михайловска, на территории  которого расположено несколько исторических памятников.

 Во время Гражданской войны на территории нашего села шли кровопролитные сражения. В бою за Ставрополь 24 июля 1918 года погиб Фома Григорьевич Шпак. Вместе с ним в том бою пали смертью храбрых девять красных партизан из села Михайловского. Также в бою за село Михайловское в 1918 году погибли 330 бойцов Таманской армии, которые были похоронены в братской могиле на кладбище. В настоящее время на могиле установлен следующий памятник.

Мы даже совершили что-то типа субботника, порвав траву вокруг памятника воинам-таманцам.

В июле 1918 г. белогвардейцы Шкуро заняли с. Михайловское и казнили сторонников Советской власти: Алексея Корнеевича Кузьминова, Максима Ананьевича Логачёва, Алексея Андреевича Комаревцева, Ефрема Акимовича Дьяконова и других товарищей в Бурцевом Яру. После боев михайловцы похоронили их здесь на кладбище. Вот этот памятник.

Также на территории кладбища находятся памятники Ликвидаторам Аварии на Чернобыльской АЭС (1989 г.) и участникам войны в Афганистане (1979-1989 гг.)

Во время проведения музейного десанта был обнаружен каменный надгробный крест 1858 года с надписью: «Здесь покоится казак Гаврила Афанасьев».

Хотелось бы обратить внимание на тот факт, что памятники требуют бережного к себе отношения.

Призываем беречь частички истории, не разрушать, а наоборот ухаживать за памятниками истории».

14:49
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!