+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Мастер-класс Сергея Куликова «Как оживить металл?»

Мастер-класс Сергея Куликова «Как оживить металл?»

15 сентября в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялся мастер-класс Сергея Куликова под названием «Как оживить металл?». На мероприятии присутствовали учителя технологии для мальчиков из городских школ и Шпаковского района, педагоги детской Художественной школы г. Михайловска и учащиеся техникума им. С.С.Николаева. До этого Сергей Куликов в нашем музее уже провел выставку «Оживший металл». В данной выставке 65 металлических фигурок были представлены в совершенно разных жизненных ситуациях, в которых скорей всего мог побывать каждый человек. На фигурки можно было не только посмотреть, но и купить, в качестве сувенира.

Железные человечки из гаек и болтиков заинтересовали многих наших посетителей, некоторые педагоги доп. образования даже захотели научиться делать такие фигурки и приспособить их для детских кружков, поэтому-то и появилась такая идея пригласить мастера в музей, чтобы он показал, как он их изготавливает, и побеседовать с ним. Поначалу все, даже работники музея, ошибочно думали, что Сергей делает своих человечков с помощью каких-то паяльников, но это оказалось не так, и только на мастер-классе Сергей Куликов раскрыл все свои секреты.

Да, много в нашем городе мастеров-умельцев. Одним из таких является и наш Сергей Куликов, обычный слесарь ООО «Электросила» х. Подгорного, в свободное от работы время он работает с листовым металлом, гайками и болтиками, превращая их в настоящие произведения искусства. Оказалось, что нарезать из проволоки туловище, руки и ноги – это легко, сможет даже школьник, а вот соединить все части человечка в единое целое без специального однофазного сварочного аппарата не обойтись. Сергей продемонстрировал нам несколько полу готовых заготовок и посветил наших гостей в курс дела, честно, не очень понятная технология для нас музейных работниц и женщин из художественной школы. Но учителя технологии и учащиеся техникума, кстати, будущие сварщики, были очень заинтересованы и задавали много вопросов, и о сварочных аппаратах, и об электродах и т.д.

На изготовление фигурки у Сергея уходит от 6 часов и более, всё зависит от степени сложности композиции, от затраченного времени и сырья также зависит цена того или иного сувенира. Таким хобби Сергей увлекается уже третий год, все началось с того, что знакомые из Москвы привезли подобного железного человечка ему, в качестве сувенира. Никто даже не подозревал, что молодой человек так загорится этой идеей – ваять самому, да ещё таких прикольных, человечков. Мы желаем Сергею дальнейших успехов в его творчестве иразвития. Надеемся, что как-нибудь в нашем музее он проведет ещё более интересную выставку.

14:54
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!