+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

День пожилого человека в музее.

День пожилого человека в музее.

3 октября в музее состоялось мероприятие ко дню пожилого человека, в рамках которого сотрудники музея провели две тематические экскурсии «Копылов В.М. — художник, влюбленный в жизнь» и «Мода в СССР». 

Владимир Максимович Копылов — это не просто один из местных художников, а человек, посвятивший всю свою жизнь жителям с. Шпаковского. У него интересная и тяжелая судьба. Он был ребенком Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и почувствовал все тяготы войны на себе, его семья попала под бомбежку по пути в г. Моздок. Десятилетний Володя был контужен, и речь к нему вернулась лишь в 1946 г. В тот период своей жизни он мог только рисовать. 

Он художник самоучка, который работая в школе учителем рисования и черчения, сам все время учился рисовать.  Только на его картинах можно увидеть  людей за работой на полях ОПХ «Михайловское», и пейзажи с. Шпаковского, даже такие места, которые практически никто не запечетлел на фотографиях, это паровозик детской автодороги, красивые качели центрального парка, часы-клумба у  магазина «Прогресс» (ныне это здание Администрации города Михайловска), старинная казачья дорога и многое другое. Конечно, все его картины наувны и просты, многие похожи на детские работы. Но нам это даже нравится.

В небольшом зале этнографии нашего музея представлена импровизированная комната 1950-х годов. Там на вешалке скромно висят женские платья, мужские рубахи и костюм, на полу в уголке стоит несколько пар кожаной обуви. Для тематической экскурсии на тему «Мода в СССР» этой одежды было мало, поэтому работники музея отправились на поиски. Мы побывали в Пенсионном фонде, отдельное спасибо хочется сказать Ильченко Елене Юрьевне за предоставленные трикотиновые платья и кримпленовый пиджак, также нам помогали члены Совета Ветеранов г. Михайловска и Шпаковского района. Отдельной благодарности заслуживает неугомонная и жизнерадостная Валентина Ивановна Распопа, которая отдала в дар нашему музею много вещей 1960-70-х годов в хорошем состоянии. Теперь во время небольшой тематической экскурсии на тему «Мода в СССР» можно увидеть не только одежду актуальную в разные десятилетия в Советском союзе, но и почувствовать аромат советских духов «Красная Москва» и «Ландыш серебристый».

09:22
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!