Круглый стол "Пусть история всех нас рассудит"

17 октября в историко-краеведческом музее им.Н.Г.Завгороднего состоялся круглый стол, приуроченый  к празднованию 100-летия Революции, «Пусть история всех нас рассудит». Организаторами выступили Шпаковский Совет ветеранов, отдел образования администрации Шпаковского района, историко-краеведческий музей им. Н.Г.Завгороднего.

В мероприятии приняли участие ветеранский актив, учителя истории и обществознания, учащиеся-старшеклассники школ района,  представители органов детского самоуправления, представители партий и общественных организаций, работники музея. Ведущими круглого стола стали Сиденко Елена Васильевна, директор СШ№15 с. Казинка, учитель истории и Оборский Евгений Юрьевич, кандидат исторических наук, преподаватель Гуманитарного института СКФУ.

В ходе дискуссии были затронуты такие важные и противоречивые вопросы, как: «Дилемма „Февраль-Октябрь“ — была ли она?»; «Октябрь: мифы и реальность»; «Революция-дитя Первой мировой войны»; «Октябрьская революция в осмыслении Русской Православной Церкви» и другие.

Участники круглого стола, отмечая важность поднятых вопросов и проблем, согласились с тем, что Октябрьская революция останется одним из важнейших событий XX века, решающим образом изменившая пути исторического развития не только России, но и стран всей планеты.

Работа круглого стола завершилась принятием резолюции.