+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Михайловск - город уникальных топографических названий

Михайловск - город уникальных топографических названий

Сегодня, 16 ноября, Всемирный день философии, учрежден ЮНЕСКО в 2002 году. Человека испокон веков интересует устройство окружающего мира. Он размышляет над целями существования, собственной ролью и предназначением в жизни. За долгое время накопилось множество взглядов на насущные вопросы, превратившиеся в систему знаний. Специалистам, занимающимся её изучением и развитием, посвящён профессиональный праздник.

Удивительно, но факт, единственный город в Российской Федерации, где есть улица с названием «Философская», это наш город Михайловск. Это молодая улица и находится она на окраине города, в спокойном уголке, с красивой природой, которая действительно может подвигнуть человека к философским размышлениям. Известно, что название улице Философская присвоено на основании Решения Думы № 14 от 28.04.2011г. К сожалению, в самом решении Думы преамбула с объяснением смысла названия отсутствует. По воспоминаниям специалистов отдела архитектуры, названия давались в тот период произвольно, так как город начал стремительно расти и интенсивно развиваться, поэтому красивой легенды о присвоении этой улицы такого названия не существует.

На музей города вышли специалисты радио города Калининграда с просьбой ответить на вопросы радиослушателей по истории улицы Философской. Музейные работники, кстати, они также члены городского совета женщин, приняли активное участие в поиске информации об этой новой улице нашего города.

В прямом эфире отвечала на вопросы заместитель главы города Михайловска и председатель городского совета женщин Костина Алла Павловна. Алла Павловна поздравила радиослушателей с днем философии и рассказала об истории возникновения нашей улицы с таким, как оказалось, редким и красивым названием — «Философская».

10:23
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!