+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Тематические экскурсии на тему "Ремесла Ставропольской губернии"

Тематические экскурсии на тему "Ремесла Ставропольской губернии"

14 ноября для первоклашек Детской Художественной школы г. Михайловска работники музея им. Н.Г.Завгороднего провели две экскурсии на тему «Ремесла Ставропольской губернии». 

В 19 веке крестьяне Ставропольской губернии занимались различными промыслами. Одни промыслы были тесно связаны с сельским хозяйством: мельники, маслобойщики, огородники, пасечники, садовники и т. д. Профили строительного производства превращали крестьян в каменщиков, колодезников, кровельщиков, маляров, кирпичников, пильщиков, печников.

Были среди крестьян Ставропольской губернии и бондари, ведерники, гармонщики, колесники. Требовали своих умельцев и промысла и ремесла, связанные с изготовлением одежды и обуви для человека: башмачники, овчинники, сапожники, сыромятники, портные, шерстобиты, шапочники и т. д.

Популярностью пользовались ремесла, связанные с металлом: кузнецы, медники, слесаря.

Часть ремесел, распространенных ранее в Ставропольской губернии, сейчас исчезла из нашей жизни: одни исторически угасли (кучера, лакеи), другие сменили название (красильщики, повитухи), третьих, — современная технология отодвинула с переднего края и многие постепенно забылись. 

В конце экскурсии ребята выбрали по цветному листочку для создания хорошего осеннего настроения.

12:18
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!