+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

9 декабря - день героев Отечества

9 декабря - день героев Отечества

13 декабря в городском музее воспитанникам Поста №1 (Лицей №2) работники музея провели  мероприятие, приуроченное к празднованию «Дня героев Отечетства». Ребята узнали о том, что ещё в дореволюционной России существовал праздник — День георгиевских кавалеров, который отмечался 9 декабря. Эта же дата, с 2007 года закреплена за Днем героев Отечества. Свою историю данный праздник ведет еще с 18 века. Эта декабрьская дата приурочена к выдающемуся событию эпохи правления императрицы Екатерины II — в 1769 году она учредила орден Святого Георгия Победоносца. Этим орденом награждались воины, проявившие в бою доблесть, отвагу и смелость.

Орден Святого Георгия имел 4 степени отличия, из которых первая была наивысшей. Известно, что кавалерами всех четырех степеней стали 4 человека – это великие русские полководцы князь Михаил Илларионович Кутузов, князь Михаил Богданович Барклай-де-Толли, граф Иван Федорович Паскевич и граф Иван Иванович Дибич-Забалканский. Екатерина II удостоила и себя этой награды в честь учреждения ордена.

Кавалер ордена Святого Георгия, правда, только IV степени проживал и работал и в нашем селе Михайловском. В его честь  названа одна из улиц г. Михайловска, а также самое большое средне специальное учебное заведение нашего города – это наказной атаман Ставропольского линейного казачьего войска генерал-лейтенант Николаев Степан Степанович. Именно этот человек рассмотрел в станице Михайловской и в наших казаках настоящий потенциал и перенес казачью штаб-квартиру из Пятигорска в станицу Михайловскую, благодаря Николаеву, в 19 веке в нашей станице появилась казачья полковая школа, затем преобразованная в полковое училище. Спустя столетие 1 ноября 2008 г. профессиональное училище г. Михайловска, бывшее ПТУ№44, было переименовано в честь наказного атамана Николаева Степана Степановича, и теперь называется Государственное Бюджетное Профессиональное Общеобразовательное Учреждение Михайловский Техникум им. Казачьего генерала С.С. Николаева.

8 июня 2017 года в Адмиральском парке г. Михайловска был установлен бюст нашей землячки, сестры милосердия, героини Первой мировой войны Риммы Ивановой. Выбор пал на нее неслучайно. Ставропольчанка является единственной женщиной, которая удостоилась военного ордена Святого Георгия четвертой степени. Памятник в ее честь теперь украшает территорию строящейся в парке гимназии для девочек «Милосердие» и будет служить для юных жительниц Михайловска примером выполнения долга перед Родиной. Какой же подвиг совершила Римма Иванова?

9-го сентября во время тяжелого боя противник убил всех офицеров роты, и создалась угроза прорыва линии обороны полка именно в этот момент, Римма с криком: «Солдаты, за мной!» выскочила из окопа и бросилась навстречу врагу. За ней поднялись все, кто мог идти, даже раненые; контратака, удар русских был настолько стремительным, что австрийские солдаты не выдержали и повернули назад. В панике они оставили линию окопов. Победа была полной, но сестра милосердия была смертельно ранена и скончалась на руках солдат.

Весть о её подвиге разнеслась по всему фронту. Личный состав полка, а затем и командование фронта обратились к царю с предложением: наградить сестру милосердия Римму Михайловну Иванову императорским Военным орденом святого великомученика и Победоносца Георгия IV степени, которым награждались только офицеры. 17 сентября 1915 г. Николай II подписал именной указ о награждении героини орденом. Это был первый и единственный случай в истории ордена, когда им за геройский подвиг награждалась женщина.

11:39
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!