+7 (86553) 6-07-29 muzejgoroda@mail.ru

Мастер-класс Эбру в музее

Мастер-класс Эбру в музее

16 декабря в музее г. Михайловска состоялся мастер-класс по живописе в технике эбру (рисунок на воде). Провела его замечательный художник Елена Абрамова. Она  очень интересно нам рассказала об  этой древней технике и  конечно, научила рисовать. 

Оказывается, эбру — древнее искусство обработки бумаги. Самые известные картины, выполненные в технике эбру, были созданы в одиннадцатом веке, но само искусство намного древнее. Среди ученых до сих пор идут споры, где и когда зародилось искусство эбру. Существуют предположения, что это искусство появилось в Индии, а кто-то считает, что эбру зародилось в Иране, а потом его переняли турки. Но известно точно — эбру зародилось где-то на Востоке. Эбру — это особая техника создания невероятно красивых картин. Иногда можно услышать, что эбру — это рисование на воде. Но также нет единого мнения, как правильно переводится само слово «эбру». Кто-то считает, что оно произошло от арабского слова «ab-ru», что в переводе означает «вода для лица». Также существует версия, что «эбру» произошло от чагатайского слова «ebre», что означает «волнообразный». Хотя больше всего сторонников у версии, что «эбру» произошло от персидского слова «ebri», которое переводится как «облако». Ведь рисунки на воде, сделанные в технике эбру, очень похожи на облака.

Нам очень понравилось рисовать на воде, особенно хочется поблагодарить представителя благотворительного фонда «Наше дело» Сергея Анашина. Именно, он организовал данный мастер-класс в нашем музее.

14:02
RSS
Нет комментариев. Ваш будет первым!